Как обоснованно защитить свои права и снять обязательства по выплате ИП
199₽ VIP

• г. Кемерово

Прошу помочь разрешить мою ситуацию... : На моё имя был оформлен по просьбе работодателя. Платежи прекратились и банк подал иск в суд, который удовлетворил требования кредитной организации. Поскольку данная кредитная задолженность перед банком образовалась не по моей вине, то я обратилась с ответным иском за защитой своих гражданских прав: В мою пользу вынесено решение суда о взыскании неосновательного обогащения, возмещения убытков в полном размере с учетом расходов. На сегодняшний день ситуация не изменилась никак, мне так и не возмещается причиненный ущерб, а только возникают дополнительно материальный и моральный вред. Мною было подано заявление в суд об оспаривании бездействия судебных приставов, но решение суда не получило положительного результата в мою сторону, только постоянная смена исполнителей, что не приводит ни к какому результату. Требования банка по возбужденному в отношении меня исполнительному производству приставами-исполнителями выполняются неукоснительно, арестовывают мои счета, взыскивают из всех источников дохода, не учитывая, что я являюсь не только ответчиком, но и взыскателем...

Мой вопрос: С каким иском обратиться в суд, чтобы снять с меня обязательства по выплате по ИП.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте решение суда об оспаривании бездействия судебных приставов. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Снова обжалуйте бездействия приставов.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это 10 дней.

Больше никак.

На Вас имеется решение суда, что Вы должны кредитной организации (банку).

Здравствуйте!

Увы, но суд не вынесет такого решения.

У Вас самостоятельное обязательство.

Необходимо было при рассмотрении дела по иску к Вам привлекать в качестве ответчика Вашего должника (работодателя).

Сейчас Вы можете перевести свой долг на работодателя только если Ваш взыскатель согласится на это, приняв в качестве исполнения дебиторскую задолженность, которую перед Вами имеет работодатель.

Параллельно продолжайте обжаловать бездействие пристава в рамках исполнительного производства, по которому Вы являетесь взыскателем (ст. 218 КАС РФ).

Требуйте в суде, чтобы суд возложил на пристава обязанность наложить арест на счета работодателя, принять меры по выявлению дебиторской задолженности, имущества работодателя-должника.

Мой вопрос: С каким иском обратиться в суд, чтобы снять с меня обязательства по выплате по ИП. ?

Если в отношении Вас по иску банка есть вступившее в законную силу решение суда ст13 ГПК РФ,то к сожалению никакой иск вам не поможет,чтобы освободить вас от выплат по ИП. Решение суда на основании которого в отношении Вас возбуждено ИП можно отменить только подачей жалобы в вышестоящий суд.

Если в отношении вас как должника исполнительное производство работает неукоснительно,то не думаю,что банк-взыскатель согласится принять в качестве исполнения дебиторскую задолженность,которую перед Вами имеет работодатель. Зачем банку какие то лишние проблемы по взысканию это й дебиторки, если в отношении вас нет проблем с взысканием.

Попробуйте написать жалобу на бездействие судебных приставов в Управление ФССП по Кемеровской области Лично в моей практике подобные жалобы давали результат.Они позволяли расшевелить приставов на местах

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, оснований для прекращения выплаты по ИП у Вас нет. Вам необходимо просто грамотно составить жалобу на бездействие судебных приставов. С организации гораздо проще взыскать долг, чем с физического лица. У организации есть банковские счета, и имущество. Если задолженность перед Вами у работодателя-физического лица, также требуйте работы по розыску банковских счетов и имущества. Требуйте наложения ареста на имущетсво, наложения ограничений на выезд за пределы территории РФ, а также ограничения права управления транспортным средством. Правильно составленная жалоба 80 % успеха.

Светлана, добрый день!Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать. Ну а поскольку Вам уже отказали в таком требовании обжалуйте решение суда о бездействии Ст. 219 КАС РФ. Иным образом обязательства по выплате вам решить не удастся.

Уточнение к ситуации: мною суду был предоставлен документ с физическим лицом, работающим в компании на руководящей должности, с которым было заключено письменное соглашение о переводе долга, которое суд и принял как доказательную базу и принял решение в мою пользу только на основании этого документа; ИП возбуждено на гражданское лицо, которое уклоняется от возложенных на него обязательств: оформив фиктивную прописку, переоформив всё-недвижимое и движимое имущество на других лиц, утверждая, что не имеет постоянного места работы; соответственно родственники его всячески покрывают. Приставы же продолжают нарушать мои права-в данный момент снова арестованы все мои счета, не смотря на то,что из моей з/платы вычитается 50%... Устала писать во все инстанции ФССП, полный бардак!!! Вопрос: какие счета приставы не имеют права арестовывать по закону? (в моей ситуации-зарплатный и пенсионный).

При взыскании с должника денежных средств приставы должны руководствоваться ст.ст.81,98,99 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" Размер удержаний из зарплаты или пенсии не может превышать 50%