Я подала иск о невыплате зарплаты, в случае проигрыша я должна буду возместить расходы на адвоката ответчику?

• г. Иркутск

Я подала иск о невыплате зарплаты, в случае проигрыша я должна буду возместить расходы на адвоката ответчику?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, не обязаны, так как работники - истцы освобождены от уплату судебных расходов даже в том случае, если в иске отказано.

Решает суд.

Многие выигрывают

но денег никогда не получают.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Согласна п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Но истцы - работники освобождаются от судебных расходов.

Какая статья подтверждает, что работник в случае проигрыша не должен оплачивать судебные расходы ответчика-работодателя. Мне Судья совсем другое сказала!!!!!

В случае проигрыша с Вас могут взыскать -ст. 98 ГПК РФ

Читайте на этот счет ст393 ТК РФ

тк статья 15. Трудовые отношения

ст. 393 ТК РФ: при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Исходя из судебной практики, некоторые суды первой инстанции взыскивали с работника- истца расходы на оплату услуг представителя работодателя - ответчика в случае отказа в удовлетворении исковых требований , но в апелляционной инстанции решения в этой части были отменены.