В какой срок нужно возместить расходы истцу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в каком случае я, как проигравший ответчик, буду обязан возместить расходы истца на адвоката?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ст 100 ГПК РФ, проигравшая сторона возмещает расходы на представителя выигрывшей стороне в любом случае, но в разумных пределах (сумму взыскания определит суд). Если услуги адвокатом оказывались бесплатно, то сумма будет взыскиваться в пользу адвокатского образования.

В случае, если суд решит что Истец не мог самостоятельно осуществлять эти действия, и для оказания помощи обратился к адвокату, в связи с чем был заключен договор об оказание услуг и оплачена премия. Суд на своё усмотрения и по ходатайству Ответчика может уменьшить сумму возмещаемую Истцу, в зависимости от средней стоимости по оказанию подобных услуг в регионе и от сложности дела.