Как защититься от ложных обвинений в краже и найти помощь юриста

• г. Нальчик

Скажи те пжл как мне быть и куда обратится и как себя вести. На меня хотят повесить что я выносил имущество с роты и продавал. Но я не в чем не виновата и за руку меня ни кто не ловил за руку. Но типа есть свидетели с их слов. А доказательства у них нет.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, если свидетели имеются тогда и докажут. если нет то ничего не докажут. Удачи Вам и всего хорошего.

Наймите адвоката а пока не каких показаний не давайте воспользовавшийсь ст. 51 Конституцией РФ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой для проверки законности действий должностных лиц, организации проведения ревизии материально-бытовых ценностей.

У нас действует презумпция невиновности. (Вина может быть доказана только по приговору суда, и доказывать вину должны органы предварительного следствия, Вы же считаетесь невиновным до приговора)

В соответствии со ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.

Для сбора доказательств можете обратиться к адвокату лично.

В таком случае Вам нужно ничего не говорить. Найти адвоката. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Если вас на словах обвиняют, в ходе разговоров и бесед - проигнорируйте.

Если проводится служебное расследование по приказу командования - пишите объяснение что ничего не похищали.

Если возбудят уголовное дело - вы вправе воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции и отказаться от дачи показаний против себя. А также воспользуйтесь услугами адвоката.

Если доказательств совершенного преступления нет, то вам ничего не грозит.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Не признавайте вину, у вас есть презумпция невиновности.

Пусть доказывают.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Существует презумпция невиновности 14 УПК РФ-пока ваша вина не доказана Вы считаетесь невиновным На Вас нет обязанности доказывать свою невиновность.

Наймите адвоката,определите с ним линию вашего поведения. Отвечайте на вопросы только в присутствии адвоката.

Если нет доказательств вашей вины ,то,конечно,необходимо написать с помощью адвоката жалобу в военную прокуратуру по поводу необоснованного обвинения в ваш адрес.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

""УПК РФ, Статья 53. Полномочия защитника

""1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

""2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

""7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

""8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

""2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Обращайтесь к адвокату.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять нескольких.

Он вправе собирать доказательства Вашей невиновности.

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Больше никто не поможет.

Здравствуйте. Согласно ст 14 УПК РФ 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, то доказывание лежит на стороне обвинения, вы ничего доказывать не обязаны. Однако, если с вами захотят поговорить, или взять объяснение, не соглашайтесь ни на какие разговоры без адвоката.