Можно продавать алкогольную продукцию в магазине, пристроенном к жилому дому после 21-00? Спасибо.

• г. Иркутск

Можно продавать алкогольную продукцию в магазине, пристроенном к жилому дому после 21-00? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как и везде только до 23.00. Если у вас магазин, а не частная торговля.

В Федеральном законе об алкогольном обороте за номером 171-ФЗ (в статье 16-ой) прописано, что на всей территории России запрещена торговля спиртными напитками в розницу во временной период с 23:00 до 8:00 (по местному времени).

Это постановление не распространяется на государственные организации общепита. Они могут реализовывать все виды алкоголя в часы работы заведения. Предприниматель, занимающийся торговлей в сфере общественного питания в частном порядке, в часы запрета реализации алкоголя вправе выставлять на продажу только слабоалкогольные напитки. На точки розничной торговли спиртосодержащей продукции в каждом отдельном случае областная администрация имеет право вводить внеочередные меры, ограничивающие продажу алкоголя в своем субъекте. Это может касаться места продажи спиртного и разрешенного времени. За редким исключением могут быть применены жесткие административные меры, за которыми последует закрытие точки продажи алкоголя.

каждый субъект РФ вправе устанавливать временные ограничения продажи алкоголя в ночное время на свое усмотрение.