Мои родители имели в свобственности две 2 хкомнатные квартиры в разных городах (одна в регионе.

• г. Краснодар

Такая ситуация. Мои родители имели в свобственности две 2 хкомнатные квартиры в разных городах (одна в регионе. Другая в областном центре). При разводе родителей обе квартиры по мировому соглашению отошли моей матери, в связи с тем, что с ней проживала я (мне было 14 лет) и отец оставлял нам это имущество с учетом этого, причем чтобы получить одну из квартир (находящуюся в обл. центре), мать отказалась от моих алиментов и выплатила отцу еще дополнительную сумму. Одну из квартир (которая находилась в регионе) мать продала, когда мне было 16 лет, на эти деньги купила долю в картире в в областном центре, во второй, двухкомнатной, проживает сама. Вся недвижимость в собственности у матери.

Вопрос: имею ли я право на часть какой либо из этих квартир и если да, возможно ли в судебном порядке это доказать и на какие нормы ГК РФ ссылаться.

Имею ли я право на часть какой либо из этих квартир и если да, возможно ли в судебном порядке это доказать и на какие нормы ГК РФ ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, чтобы корректно и правильно ответить Вам. необходимо знать, на каком соновании эти квартиры перешли в собственность Вашей мамы. Указано ли в мировом соглашении, что одна из квартир принята Вашей мамой как Вашим законным представителем в пользу несовершеннолетней или просто право собственности перешло к ней. Если Ваша мама является собственником этих квартир и на право собственности не наложено никаких ограничений, то она имела права распорядится одной их них. В квартире, в которой Вы зарегистрированы, Вы имеете право пользования наравне с Вашей мамой. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая.Анна!

Данные квартиры являлись совместно нажитым имуществом супругов,в в последствие стали единоличной собственностью Вашей матери,на которое дети право не имеют.Вы право на данные квартиры не имели и не имеете.Вот,если бы в свое время одну из квартир при разводе Ваш отец оформил на Вас,то проблем бы не было.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права

собственности на имущество родителей, родители не имеют права соб-

ственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие сов-

местно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаим-

ному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и де-

тей их права на владение, пользование и распоряжение общим иму-

ществом определяются гражданским законодательством

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в какой-то квартире

своей матреи, то Вы имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодек-

са РФ, далее - ЖК, пользоваться этой квартирой наравне с собственни-

ком этой квартиры. Вы даже сможете в эту квартиру вселить и зарегист-

рировать в этой квартире и своего несовершеннолетнего ребёнка без со-

гласия собственника квартиры.

В случае смерти Вашей матери (пусть она живёт лет до 100 ! ), Вы буде-

те являться наследницей первой очереди на её имущество, если только

она не напишет завещание на своё имущество кому-то другому.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я являюсь собственником 2/3 квартиры очень маленькой 24 кв.м., когда мне только исполнилось 18 лет, мне её купила мать чтобы избежать судебных тяжб со мной и моим отцом, так как часть квартиры в которой она проживает сейчас была у нас в собственности. Отец взял символическую компенсацию, чтобы обеспечить меня жильём. Мне родители купили эту маленькую квартиру. Условием матери было что в её собственности останется 1/3 квартиры, якобы в дальнейшем я отдам ей деньги за эту часть и она выпишется. Отношения мы не поддерживаем, когда я предлагала ей деньги за её долю предложение она проигнорировала. Я хочу чтобы квартира была в моей собственности полностью, во-первых, зная её не знаю что от неё можно ожидать, во-вторых, при удачном варианте хотелось бы обменять квартиру на большую. У матери по мимо этой доли, трёхкомнатная квартира в центре, и также двухкомнатная квартира в центре у её мужа, которую он купил, когда они уже были в браке. Вопрос, может ли суд каким-то образом поспособствовать тому чтобы моя мать, отказалась от прав на долю в моей квартире или же продала её мне, имеет ли смысл начинать судиться. Говорю сразу договориться не получится, так как она со мной не разговаривает в принципе больше четырёх лет.

У нас с мамой была двухкомнатная квартира. По одной второй доли. Мать отказалась от своей доли в мою пользу. Потом я взяла ипотеку и купила ей однокомнатную, но через два года возможности платить за нее не стало, платила ипотеку я одна. Мы продали две квартиры и купили четырехкомнатную. Четырехкомнатная квартира на три доли-на меня, на старшего и на младшего моих сыновей в равных долях. Мать прописанна без права на жилье, тем самым отказывается платить за себя квартплату, матевируя это тем, что у нее нет собственности в этой квартире. Она собирается подавать в суд чтоб я купила ей жилье, мать на пенсии, а свою часть в двухкомнатной квартире она отдала мне в мае 2007 года. Должна ли я ей купить недвижимость, если да - то на что она может расчитывать? Ведь она хочет однокомнатную квартиру.

Такая ситуация: в наличии есть две однокомнатные квартиры. Одна, оформленная на мать (квартира 30 кв.), вторая оформлена на сына матери (40 кв.). Обе квартиры в собственности более трех лет. Вопрос: возможно ли произвести обмен этих квартир между собой при условии, что в квартире сына прописан несовершеннолетний ребенок (родители несколько лет в разводе)? Необходимо ли согласие матери ребенка на такой обмен?

В вопросе раздела имущества при разводе. Находясь в браке мною была продана квартира моих родителей, супруг также продал квартиру, принадлежавшую ему и его матери, на вырученные деньги были куплены две однокомнатные квартиры, одна оформлена в нашу совместную собственность с супругом (мною оплачена 1/3 квартиры, супругом, соответственно, 2/3) вторая квартира оформлена в собственность супруга. У нас один несовершеннолетний ребенок, который остается со мной. Также за время брака (6 лет) большую часть времени мой супруг не работал и жил за мой счет. Как в соответствии с заканодательством могут быть разделены эти две квартиры? Все имущество пополам? Или же эти квартиры не будут считаться совместно нажитой собственностью и я получаю 1/3 одной квартиры, которая была оплачена мной? Могу ли я рассчитывать получить одну квартиру полностью на себя и ребенка? Я инициатор развода и истец в суде.

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

В случае развода как делится имущество (квартиры, бизнес, офисы)? У меня двое детей (до 16 лет). Все было приобретено во время совместного проживания. И сейчас одна из квартир - это квартира моих родителей (покойных). Одна моя квартира после свадьбы была продана и эти деньги пошли на приобретение другой, совместной. Сейчас у нас есть несколько квартир, домов, офисов в разных городах и бизнес. На что я могу претендовать?

Спачибо.

Имею ли я право на часть недвижимости.

Моим родителям в 1988 году выдали от работы трехкомнатную квартиру на семью двое родителей и двое несовершеннолетних ребенка мальчик и девочка, квартира со слов матери была приватизирована в дальнейшем, в приватизации участвовали, как я поняла все члены семьи. После развода квартиру продали и купили отцу маленькую квартирку 16 кв.м. и двухкомнатную матери с двумя детьми, обе квартиры оформлены на мать. Когда отца не стало, мать с двумя взрослыми детьми решили, что в двухкомнатной (55 кв.м.) будут жить мать и взрослый сын, а взрослая дочь (я) будет жить в маленькой квартире (гостинке) - так распределили, все с этим согласились.

Сейчас мать передумала, и хочет забрать у меня гостинку и выписать из квартиры меня и моего маленького ребенка.

Вопрос: имею ли я право на какую либо недвижимость в этом или часть недвижимости?

Анна, Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать оставила в наследство двум дочерям две квартиры. Одна из квартир еще при покупке была оформлена на одну из дочерей (квартира была куплена на акции принадлежащие матери). Реально ли второй дочери доказать через суд право на долю этой квартиры и как это сделать.

Мы с женой в разводе имеем в собственности 2 х комнатную квартиру, до этого когда мы находились в законном браке мой отец купил однокомнатную квартиру в г. Мытищи. Эта квартира была оформлена на мою маму, потом она по договору дарения подарила мне эту квартиру. Я ее в последствии продал, часть денег на приобретение 2 х комнатной квартиры мне дали мои родители. Я ее сам при оформлении разделил в равных долях. Вопрос: Если у меня шанс в суде забрать долю у бывшей жены, и лишить ее права собственности.=?

Я и мать имели в равных долях в собственности квартиру, при сделки купли продажи квартир ы деньги заложили в одну ячейку с правом доступатолько матери. Итог мать приобрела себе 2 квартиры и дачу, не отдав мне мои деньги от продажи моей доли, присвоила все себе, вопрос возможно ли доказать присвоение и обязать ее вернуть мне половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение