Мои родители имели в свобственности две 2 хкомнатные квартиры в разных городах (одна в регионе.

• г. Краснодар

Такая ситуация. Мои родители имели в свобственности две 2 хкомнатные квартиры в разных городах (одна в регионе. Другая в областном центре). При разводе родителей обе квартиры по мировому соглашению отошли моей матери, в связи с тем, что с ней проживала я (мне было 14 лет) и отец оставлял нам это имущество с учетом этого, причем чтобы получить одну из квартир (находящуюся в обл. центре), мать отказалась от моих алиментов и выплатила отцу еще дополнительную сумму. Одну из квартир (которая находилась в регионе) мать продала, когда мне было 16 лет, на эти деньги купила долю в картире в в областном центре, во второй, двухкомнатной, проживает сама. Вся недвижимость в собственности у матери.

Вопрос: имею ли я право на часть какой либо из этих квартир и если да, возможно ли в судебном порядке это доказать и на какие нормы ГК РФ ссылаться.

Имею ли я право на часть какой либо из этих квартир и если да, возможно ли в судебном порядке это доказать и на какие нормы ГК РФ ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, чтобы корректно и правильно ответить Вам. необходимо знать, на каком соновании эти квартиры перешли в собственность Вашей мамы. Указано ли в мировом соглашении, что одна из квартир принята Вашей мамой как Вашим законным представителем в пользу несовершеннолетней или просто право собственности перешло к ней. Если Ваша мама является собственником этих квартир и на право собственности не наложено никаких ограничений, то она имела права распорядится одной их них. В квартире, в которой Вы зарегистрированы, Вы имеете право пользования наравне с Вашей мамой. С уважением, И.В.

Уважаемая.Анна!

Данные квартиры являлись совместно нажитым имуществом супругов,в в последствие стали единоличной собственностью Вашей матери,на которое дети право не имеют.Вы право на данные квартиры не имели и не имеете.Вот,если бы в свое время одну из квартир при разводе Ваш отец оформил на Вас,то проблем бы не было.С уважением,

Здравствуйте Анна !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права

собственности на имущество родителей, родители не имеют права соб-

ственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие сов-

местно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаим-

ному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и де-

тей их права на владение, пользование и распоряжение общим иму-

ществом определяются гражданским законодательством

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в какой-то квартире

своей матреи, то Вы имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодек-

са РФ, далее - ЖК, пользоваться этой квартирой наравне с собственни-

ком этой квартиры. Вы даже сможете в эту квартиру вселить и зарегист-

рировать в этой квартире и своего несовершеннолетнего ребёнка без со-

гласия собственника квартиры.

В случае смерти Вашей матери (пусть она живёт лет до 100 ! ), Вы буде-

те являться наследницей первой очереди на её имущество, если только

она не напишет завещание на своё имущество кому-то другому.

Удачи Вам.