Правовая ответственность и возможности оплаты просроченного долга в рассрочках

• г. Казань

У меня такая проблема. Год назад брала в рассрочку товар в вестфалика, год не платила. Сейчас долг 167000. Это законно? В день 0,5% .Товар брала на сумму 18000. Что делать? Такой суммой не располагаю. Возможно ли оплатить только сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите. Ждите, когда обратятся в суд. Там можно будет снизить суммы неустоек и штафов

Здравствуйте. Банки такие проценты по кредитам не начисляют, это противоречит ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Наверное, договор займа Вы оформляли с МФО, но у них тоже общая сумма процентов не может превышать сумму основного долга более, чем в 4 раза. Ведь на покупку обуви кредит наверняка краткосрочный.

Вот размер неустойки законом не урегулирован, но при таком размере суд наверняка ее уменьшит по Вашему ходатайству на основании ст.333 ГК РФ.

Поэтому ничего не платите и предложите обратиться в суд.

Но оплатить только сумму долга без процентов не получится, просто проценты должны быть разумными, а не заоблачными.

Бог Вам в помощь