Вопросы о законности пени и обязательств при лизинге автомобильной техники в условиях кризиса 2008-2009 гг.

• г. Челябинск

Был в фирме соучредителем... Брали в лизинг автомобильную технику, с договором поручительства на меня. Потом нагрянул кризис 2008-2009, начались просрочки, пени.. Хотя бОльшая часть техники была уже выкуплена, лизинговая всё изъяла, а я остался должен за проценты и пени, как частное лицо. Правомочно ли это? Знаю, что лизинговая потом продала всю технику и окупила все свои затраты. Неужели закон защищает только лизинговую? И еще вопрос, если юр. лицо, бравшее лизинг, в итоге обанкротилось, можно ли на этом основании отвязаться от кабалы ненасытной лизинговой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сожалею, но все правомерно

УДАЧИ ВАМ!!!

Нужно смотреть все Ваши документы : учредительный, форму Вашей фирмы, договоры по аренде. Было решение суда?

Уважаемый Руслан! Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ №17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»,

расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ).

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет разрешения в Ваших интересах тех обязательств, которые возникли на основании соответствующих им судебных актов. По-моему так...