Как претендовать на долю квартиры при ее залоге и непогашенном кредите в браке с бывшим мужем?
₽ VIP

• г. Москва

В браке была приобретена квартира собственником которой по документам является бывший муж. В настоящее время квартира находится в залоге у банка. Залог был оформлен в браке с моего согласия. Кредит обязуется погасить бывший муж.

Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину квартиры если в настоящее время она находится в залоге у банка и кредит еще полностью не погашен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Вы можете претендовать на половину квартиры, в связи с чем, Вам также придется выплачивать половину долга по ипотеке. Разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Здравствуйте Мария !

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее СК,

совместной собственностью супругов является имущество, нажитое

супругами во время брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему иму-

ществу супругов ), о т н о с я т с я доходы каждого из супругов от тру-

довой деятельности, предпринимательской деятельности и резуль-

татов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, по-

собия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специально-

го целевого назначения ( суммы материальной помощи, суммы, вы-

плаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособнос-

ти вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за

счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, цен-

ные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные

учреждения или в иные коммерческие организации, и любое дру-

гое нажитое супругами в период брака имущество независимо от

того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или

кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел са-

мостоятельного дохода.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ТУ КВАРТИРУ, КОТОРАЯ

БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА ВО ВРЕМЯ ВАШЕГО БРАКА В НЕ ЗАВИСТМОС-

ТИ ОТ ТОГО, НА КОГО ОНА БЫЛА ОФОРМЛЕНА.

Во-вторых, согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества

супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов при-

знаются равными, если иное не предусмотрено договором между

супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их об-

щем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру-

гов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супру-

гов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов рас-

пределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ ВО ВРЕМЯ БРАКА, ПРИ РАСТОРЖЕ-

НИИ БРАКА ИЛИ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА БУДЕТЕ ДЕЛИТЬ С

МУЖЕМ ИМУЩЕСТВО, В Т.Ч. ЭТУ ЗАЛОЖЕННУЮ БАНКУ КВАРТИРУ,

ТО ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ И КРЕДИТ, ПРОПОРЦИО-

НАЛЬНО ДОЛЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.

Поэтому лучше Вам не спешить с расторжением брака, в т.ч. с раз-

делом имущества...

Удачи Вам.

Здравствуйте мария,

Да, конечно Вы можете притендовать на половину квартиры, так как она является совместно нажитым имуществом.

Но обратите внимание, что получив долю от квартиры, Вы также получите обязательства по исполнению кредита перед Банком.

Однако в зависимости от даты развода, можно обдумать схему, когда кредит полностью погасит Супруг и Вам ничего не придётся платить Банку.

Когда Вы развелись с Супругом?

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Можете. Подать иск о разделе квартиры лучше в течение 3-х лет с момента расторжения брака.

Вы вправе претендовать на ту часть квартиры, которая была приобретена за счет общих доходов, полученных в период брака (если решением суда о расторжении брака не установлен более ранний период прекращения семейных отношений).

Здравствуйте Мария, согласно закону да имеете, но так понимаю квартиры оформлена на фио мужа, и поэтому последний считает что она его. С ЕГО стороны могут быть предприняты некоторые меры противодействия, например мама подарида деньги и это уже не совместно нажитое имущество, или были накопления до брака с доказательствами, так же может возникнуть спор. Поэтому при начале того или иного процесса бюудьте внимательны.

С уважением Дмитрий