Отсутствие оплаты больничного и отказ работодателя выплатить заработную плату - справедливость или незаконность?

• г. Санкт-Петербург

Я сломала ногу, сижу на больничном. Но у нас на работе не только не оплачивают больничный, но даже и пытаются не заплатить те деньги, которые я заработала до того, как заболела... За позапрошлые 2 недели с горем пополам уговорила коллегу, чтобы она получила за меня деньги и перевела мне на карту сбербанка, так как у меня не было денег даже на костыли... На следующую зарплату получить за август пришла на костылях, но они сказали, что не заплатят, так как я за тот период заработала меньше 100 долларов и им неохота идти в банк и размениваться на мелкие деньги... Неужели это нормально и им сойдет с рук?

Ответы на вопрос (3):

Это ненормально. Но если Вы будете сидеть сложа руки, то сойдет

Не нормально. Пишите жалобу в инспекцию труда. Подавайте иск в суд за взысканием зп, компенсации за ее не своевременную выплату.

Это незаконно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.