Обязаны ли редакторы проходить обязательный профосмотр

• г. Москва

Зам. генерального директора заключил договор с медицинской компанией, теперь всех сотрудников заставляют проходить профосмотр под угрозой отстранения от работы.

Обязаны ли редакторы проходить обязательный профосмотр, если единственным вредным фактором на их рабочем месте является наличие персональных компьютеров? Большую часть времени мы работаем с бумажными текстами, компьютерами пользуемся по мере необходимости, в должностных инструкциях и трудовом договоре работа за компьютером вообще не отражена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медицинское осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя.