Права и обязанности при покупке доли в квартире - что делать, если один из собственников не платит за свою долю?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем покупаем одну четвертую долю в квартире в которой живем. В ней четыре собственника мать. Отец и два брата. Мы заключили предварительный договор и внесли аванс за долю. Брат у которого мы покупаем долю в квартире не прописан (выписался недавно) и комунальные услуги за свою долю ни когда не платил. Платили все по очереди кроме него. Квитанция на оплату была одна и приходила на имя отца. Сейчас мы не можем больше за него платить и разделили оплату, приходят четыре квитанции на всех. Но он отказывается платить за свою долю по квитанции. Говорит, что и так пошел нам на встречу и продает нам долю, а хотел подписать дарственную на кокого то человека. В течении двух лет мы должны заключить основной договор. Я беременная и меня не прописывают к мужу без согласия всех собственников, брат не дает согласие один.

Должен ли брат платить за свою долю до заключения основного договора о купле-продажи?

Если он не будет платить. Может это как то отразиться в дальнейшем на сделке или она вообще не может не состояться? Может ли брат отказаться от продажи доли и подарить кому то свою долю? Могу ли я использовать материнский капитал для покупки этой доли (покупка оформляется на мужа)? и может ли муж прописать меня без согласия брата до заключения основного договора?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В предварительном договоре Вы должны были предусмотреть: кто платит платежи. Если этого нет, то оплата производится продавцом. Вас не зарегистрируют.Материнский капитал можете использовать, если покупаете долю и на ребенка. Если правильно Вами оформлен предварительный договор, то в случае отказа продавца Вы можете в суде понудить заключить основной договор.

Уважаемая Олеся

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договоро должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также существенные условия основного договора, в том числе срок, в теение которого должен быть заключен основной договор. Псли таколй срок не указан, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Уклонение Продавца от заключения основного договора, на основании ст. 445 пункт 4 того же кодекса, предоставляет Вам право обратиться в суд с иском к продавцу о понуждении заключить основной договор на условиях, оговоренных в предварительном договоре.

Что касается коммунальных платажей, бремя оплачивать их лежит на собственнике имущества до тех пор пока он не продаст свою долю.С даты получени свидетельства о праве собственности другим лицом, обязательства по содержанию дома переходят на нового собдственника с даты выдачи свидетельства о праве собственности. ( Это вытекает из саптьи 30 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, члены семьи собственника жилого помещени несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственни ком и членами его семьи. ( статья 31 жилищного кодекса РФ).

До заключения основного договора Ваш муж не вправе прописать Вас на жилплощадь без согласия всех собственников.

Брат, являющийся собственником квартиры, обязан нести расходы по ее содержанию, независимо от своего фактического проживания там, за исключением расходов на коммунальные услуги, в отношении которых он должен был написать заявление в жилищный орган по расчету коммунальных платежей и представить документы, подтверждающие его проживание по другому адресу.

Материнский капитал может быть израсходован только на цели, предусмотренные Федеральным законом.

Баранникова Татьяна Николаевна.