Возможно ли оставаться прописанным в одном месте, но жить в другом и продолжать оплачивать коммунальные услуги, когда один из собственников намерен снять прописку?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я быть прописана в одном месте а жить в другоМ и исправно платит коммунальные услуги. Квартира где я прописана с двумя дядями муниципальная дядя хочет меня от туда выписать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст 69 п. 4 ЖК РФ если Вы не проживаете в помещении, Вас вправе выселить на основании решения суда.

Но я же оплачиваю коммунальные платежи.

Вы вправе проживать в другом месте не по прописке и платить также в другом месте, принести справку об оплате в другом месте и добиться перерасчета по месту прописки.

Но будьте в таком случае готовы к тому что по месту прописки на Вас могут Подать в суд на утрату права пользования, т.к. Вы в квартире не проживаете не исполняете обязанностей предусмотренных ЖК РФ, и таким образом прописка сохраняет формальный характер.

Если не желаете утратить прописку - начните оплачивать коммунальные платежи, либо вселитесь в квартиру, или хотя бы обозначьте там своё присутствие.

Можно разделить оплату за жильё и коммунальные услуги с Вашими родственниками в судебном порядке.

Если регулярно платите свою долю платежей. вас не выселят.