В таком случае, как я понимаю, фундамент и сарай считаются совместно нажитым имуществом между папой и его женой?
50₽ VIP

• г. Казань

Есть земля в городе, которая принадлежит папе. Он получил её от государства в собственность, на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Папа получил землю в 1998 году. Построил дом на участке. В 1997 году поженился второй раз, но с 2007 года наступил разлад в их отношениях, они перестали вместе жить, папа хочет развестись, а она нет, они до сих пор официально в браке.

В 2009 году он получил свидетельство о праве собственности на землю в регистрационной палате.

А также в 2010 году оформил дом, получил св-во в рег. палате на него.

Т.к. площадь участка позволяет, земля все равно пустует, папа решил выделить часть своего земельного участка мне (своему сыну) для строительства дома.

Летом 2010 года мы отгородили часть участка забором (голая земля, папин дом расположен на другой части участка). Летом построили небольшой деревянный сарай 2 на 3 метра, и возвели фундамент для будущего дома (ленточный 9 на 12 метров).

Ещё до момента начала строительства фундамента, у меня были сомнения на счет возникновении проблем при регистрации земли из-за него.

Консультировался в регистрационной палате ещё летом до начала строительства фундамента, о том что хотим поделить участок на 2 части и 1 часть пап хочет подарить мне – нужно ли будет согласие жены на это. Там мне ответили, что земля получена папой от государства бесплатно, хотя и в браке, разделу с женой не подлежит (например, примерно так же как полученные квартиры от государства – приватизированные), т.е. её согласие на дарение части земли (голой) не нужно будет. А в случае с домом, который построил папа – естественно ситуация другая (это совместно нажитое имущество).

Сейчас хотим приступить к регистрации моего земельного участка.

Мне известен порядок действий. Первой задачей нужно размежевать участок на 2 части. Для этого нужно пригласить специалистов и составить межевой план участка, на основании которого нужно будет получать кадастровый паспорт участка. Далее на основании их и других документов получать св-во о праве собственности, далее сделать дарение нового участка земли мне.

Как я понимаю построенные мной фундамент и сарай тоже должны быть включены в кадастровые паспорта.

Отсюда возникают вопросы:

1) В таком случае, как я понимаю, фундамент и сарай считаются совместно нажитым имуществом между папой и его женой?

2) Если их включать в кадастровый паспорт нового участка, то при дарении этого участка папой мне – нужно будет согласие жены на такую сделку? Или определение долей этих строений?

3) В другом случае если этих строений не будет указано в кадастровом паспорте, тогда сделка дарения должна пройти без проблем и без получения доп. согласий жены?

4) Реально ли не указать в кадастровом паспорте фундамент и сарай? Могут ли специалисты по межеванию упустить эти строения? Что им грозит за такое упущение? Есть ли случаи на практике такие (упущения объектов)?

5) Если предположить, что со специалистами по межеванию сложно договориться (не хотят закрывать глаза на строение) , то тогда как вариант разобрать сарай, а фундамент, например засыпать снегом зимой, т.е. «сравнять с землей», тогда в кадастровом паспорте, должна быть по идее голая земля на этом участке?

Есть земля в городе, которая принадлежит папе. Он получил её от государства в собственность, на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Папа получил землю в 1998 году. Построил дом на участке. В 1997 году поженился второй раз, но с 2007 года наступил разлад в их отношениях, они перестали вместе жить, папа хочет развестись, а она нет, они до сих пор официально в браке.

В 2009 году он получил свидетельство о праве собственности на землю в регистрационной палате.

А также в 2010 году оформил дом, получил св-во в рег. палате на него.

Т.к. площадь участка позволяет, земля все равно пустует, папа решил выделить часть своего земельного участка мне (своему сыну) для строительства дома.

Летом 2010 года мы отгородили часть участка забором (голая земля, папин дом расположен на другой части участка). Летом построили небольшой деревянный сарай 2 на 3 метра, и возвели фундамент для будущего дома (ленточный 9 на 12 метров).

Ещё до момента начала строительства фундамента, у меня были сомнения на счет возникновении проблем при регистрации земли из-за него.

Консультировался в регистрационной палате ещё летом до начала строительства фундамента, о том что хотим поделить участок на 2 части и 1 часть пап хочет подарить мне – нужно ли будет согласие жены на это. Там мне ответили, что земля получена папой от государства бесплатно, хотя и в браке, разделу с женой не подлежит (например, примерно так же как полученные квартиры от государства – приватизированные), т.е. её согласие на дарение части земли (голой) не нужно будет. А в случае с домом, который построил папа – естественно ситуация другая (это совместно нажитое имущество).

Сейчас хотим приступить к регистрации моего земельного участка.

Мне известен порядок действий. Первой задачей нужно размежевать участок на 2 части. Для этого нужно пригласить специалистов и составить межевой план участка, на основании которого нужно будет получать кадастровый паспорт участка. Далее на основании их и других документов получать св-во о праве собственности, далее сделать дарение нового участка земли мне.

Как я понимаю построенные мной фундамент и сарай тоже должны быть включены в кадастровые паспорта.

Отсюда возникают вопросы:

1) В таком случае, как я понимаю, фундамент и сарай считаются совместно нажитым имуществом между папой и его женой?

2) Если их включать в кадастровый паспорт нового участка, то при дарении этого участка папой мне – нужно будет согласие жены на такую сделку? Или определение долей этих строений?

3) В другом случае если этих строений не будет указано в кадастровом паспорте, тогда сделка дарения должна пройти без проблем и без получения доп. согласий жены?

4) Реально ли не указать в кадастровом паспорте фундамент и сарай? Могут ли специалисты по межеванию упустить эти строения? Что им грозит за такое упущение? Есть ли случаи на практике такие (упущения объектов)?

5) Если предположить, что со специалистами по межеванию сложно договориться (не хотят закрывать глаза на строение) , то тогда как вариант разобрать сарай, а фундамент, например засыпать снегом зимой, т.е. «сравнять с землей», тогда в кадастровом паспорте, должна быть по идее голая земля на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю,что Вас правильно информировали в Регистрационной палате,земля получена в браке,право собственности зарегистрировано в браке (неважно на кого),спорный вариант,будет решаться только в судебном порядке.