Опыт судебного расторжения договора аренды тягача с неуплатой и несдачей в аренду - как вернуть имущество и взыскать задолженность?

• г. Ульяновск

Имеется на руках решение суда о расторжении договора аренды с правом выкупа тягача, возврате тягача и не уплаченной арендной платы. Я как арендодатель (нахожусь в Ульяновской области) сдал в аренду тягач арендатору (он территориально находится в Московской области). Уже год как не платит и после вынесения решения суда, так и не возвращает тягач (уже как 4 месяца прошло). Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Стоит ли подавать на розыск тягача в полицию? Если нет, то как мне вернуть свой тягач?

Ответы на вопрос (2):

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам должны были в суде выдать исполнительные листы об обязании вернуть тягач и взыскании сумм по договору аренды, с ними Вы можете обратиться в УФССП.