Опыт судебного расторжения договора аренды тягача с неуплатой и несдачей в аренду - как вернуть имущество и взыскать задолженность?

• г. Ульяновск

Имеется на руках решение суда о расторжении договора аренды с правом выкупа тягача, возврате тягача и не уплаченной арендной платы. Я как арендодатель (нахожусь в Ульяновской области) сдал в аренду тягач арендатору (он территориально находится в Московской области). Уже год как не платит и после вынесения решения суда, так и не возвращает тягач (уже как 4 месяца прошло). Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Стоит ли подавать на розыск тягача в полицию? Если нет, то как мне вернуть свой тягач?

Ответы на вопрос (2):

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Вам должны были в суде выдать исполнительные листы об обязании вернуть тягач и взыскании сумм по договору аренды, с ними Вы можете обратиться в УФССП.

Спросить
Пожаловаться

Я сдавал тягач в аренду с правом выкупа на год, арендатор платил первое время арендные платежи, а через некоторое время перестал, ссылаясь на то, что денег нет и работа плохо идёт. Прошло достаточно много времени в районе полугода по не платежам. Технику возвращать арендатор отказался по моему требованию о возврате. Я подал в суд, составил исковое заявление на возврат тягача и выплат платежей за просроченный период времени. Решения было принято в мою пользу. Договор аренды к этому моменту уже истёк. Арендатор до сих пор не возвращает тягач и по решению суда и причитающиеся выплаты по суду тоже уже год. Мало того, как я сам уже узнал арендатор продал тягач другому человеку, не имея на это законное право. В итоге все документы по взысканию решение суда и исполнительный лист отправил судебным приставам. Судебные приставы машину не ищут, уже прошло 4 мес. Подавал заявление в полицию на розыск машины, тоже не ищут, ссылаются на судебных приставов. Подскажите что делать и как разыскать тягач, приходят штрафы и транспортный налог? Что ещё можно сделать? Стоит ли поехать в ГИБДД и написать там заявление на розыск и будут ли они вообще искать машину? Какие меры можно ещё предпринять?

Я сдал тягач в аренду с правом выкупа арендатору. На тягач был наложен арест судебными приставами, но не описан на момент сдачи тягача в аренду. Таким образом потихонечку рассчитывался с долгами по кредиту перед банком, так как он находится в залоге у банка. Само собой, с банком я согласовал, что сдам в аренду с правом выкупа другому лицу, и тем самым расплатившись со мной, я погашаю задолженность перед банком, приставы в свою очередь снимают арест и я отдаю уже тягач новому собственнику по договору купли-продажи. С банком обговорили, что не будем пока снимать арест с тягача, пока арендатор не расплатится за тягач, чтобы он не смог продать и не скрыться тем самым. Суммы по договору как раз хватало для погашения долга банку. В итоге арендатор проплатил 5 мес., и уже не платит около полугода. Договор был составлен на год. В итоге я составил и отправил иск в суд на возврат тягача, арендных платежей и по уплате неустойки за срыв договора. Арендатор ссылается на то, что работа не пошла, машина стала ломаться, и что я будто обманул, что я предоставил ему машину в неисправном техническом состоянии, хотя он уже проработал на ней почти год (10 мес. если точно), а теперь начал заявлять, что она в неисправном состоянии. Что делать? Посоветуйте, правильно ли я сделал? Смогу ли я вернуть свой тягач и соответственно какие-то деньги за неуплату? Какие шансы на исход дела в суде?

Имел ли я право заключить договор аренды с правом выкупа тягача (транспортного средства) с арендатором, если тягач под арестом у приставов за долги по кредитам? Отдал машину по такому договору, а арендатор уже не платит 8 мес. по этому договору. Хотел таким образом закрывать задолженность перед банком. Подал иск в суд на возврат тягача. Жду суда. Какие мои шансы? Грозит ли мне уголовная ответственность?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды ТС без экипажа 03.10.2015. Арендодатель - юр.лицо, Арендатор - физ. лицо. 20.11.2015 Арендатор возвратил ТС Арендодателю, однако отказался от подписания соглашения о расторжении договора, акта пр.-пер. ТС. Оплатить аренду отказывается, и вообще пропал. Расторжение за неуплату только через суд. Условий о несвоевременном возврате Договор не содержит. По сути новый договор арены заключить не возможно, в связи с тем, что обременен другими договорными отношениями. Начинаю подготовку искового заявления и возникли проблемы:

- прошу суд расторгнуть договор с 20.11.2015? или с момента вынесения решения?

- прошу суд расторгнуть договор с момента вступления в законную силу решения... то как насчитать неустойку/убытки?

- взыскивать аренду по 20.11.2015? или по день вынесения решения о расторжении договора?

- если взыскивать аренду по 20.11.2015, то по день вынесения решения это будут убытки?

Ситуация: Заключён договор аренды авто с правом выкупа (мы на стороне арендодателя). Арендная плата 20 000 руб. в месяц. Арендатор внёс первый платёж 50 000 руб. После чего третий месяц подряд, со дня заключения договора, не производит оплату. Договором предусмотрено право арендодателя на расторжение договора в одностороннем порядке в случае не оплаты 3 месяцев подряд. Вопрос: какой алгоритм действий арендодателя для расторжения договора аренды, получения суммы задолженности по арендной плате и возврата авто? Спасибо!

Дело в том, что арендатор (юридическое лицо) более пяти месяцев не платит арендную плату арендодателю (ИП). Уведомление о расторжении договора и о возмещении арендной платы по почте отправлено арендатору. В договоре аренды предусмотрены и штрафные санкции за неуплату. Однако арендатор умышленно не платит и не отказывает, просто обещает месяц за месяцем. Порядок суда арендатор знает, что может тяжбу протянуть более года.

Скажите пожалуйста, неужелли так до безобразия не защищен арендодатель? Ведь выиграв (однозначно на протяжении многих месяцев) суд, арендодатель в итоге останется без денег (арендной платы) с постановлением судебных приставов о принудительной уплате, так как нет денег у арендатора

Прошу ответить на ряд вопросов не понятных мне. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение