Как доказать, что пломба была неправильно поставлена и как вернуть деньги за нее.

• г. Москва

Как вернуть деньги за выпавшую пломбу.

Пломба платная, еще на гарантии, чеки и договор на руках. Проблема при обращении в поликлинику оказалась в том, что в карте врач неверно указал номер зуба, в которую ставил пломбу. По данным карты, пломба была поставлена на соседний зуб, который на самом деле, был вылечен годом ранее в другой, дорогой стоматологии (и пломба на нем стоит после лечения пульпита, и если бы мы провели это лечение здесь, это стоило бы не 1500 р, как мы заплатили за пломбу, что и отражено в чеке, а гораздо больше, это очевидно даже по прейскуранту поликлиники).

По результатам осмотра, доктор говорит, что зуб, из которого по моим словам выпала пломба, не был лечен, что там просто дырка, которую не обрабатывали ранее, и пломбу не ставили...

Заведующая нас тоже посмотрела, тоже сказала, что единственный документ, в котором фиксируются действия - это карта, и данные смотрят там. Но как мы, родители, можем проверить, что указывается там доктором, верная ли информация про оплаченные услуги. В другой платной стоматологии, например, нам дают на прочтение и на подпить карту, после лечения каждого зуба. Здесь же, получается, мы оплачиваем, но не знаем лечение какого именно зуба (на руки дают чек и список оказанных платных услуг, без указания номера зуба).

Врач, которая ставила пломбу, ушла на пенсию, и в поликлинике говорят, что вопросы у меня могут быть только к ней, они лишь видят, что написано в карте, и помочь не могут.

Как доказать, что 4-ка была лечена в данной стоматологии, и что необходимо как минимум поставить новую пломбу по гарантии, а вообще для меня было бы лучше вернуть деньги, чтобы вылечить зуб в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

пишите претензию при отказе в суд

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.