Какие документы нужны для подачи в суд о признании родства между сестрами с учетом усыновления одной из них

• г. Липецк

Какие документы необходимы для подачи в суд о признании родства между сестрами, т.к. одна из них в детстве была удочерена. А теперь после смерти их мамы, одна из них не может отказаться от наследства в пользу другой, т.к. по документам они чужие.

Ответы на вопрос (8):

Данный вопрос из категории платных

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление нужно подавать для этого нужно обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Если удочерение было в судебном порядке, нужно искать решение суда в архиве суда, либо в загсе истребовать справки о том что была запись. Чтобы говорить конкретнее, нужно знать, что стало причиной обращения в суд, т.е. почему по документам чужие, если было удочерение.

Спросить
Пожаловаться

Мне просто нужно знать какие документы нужны в суде, заявление мы сами в суд напишем, какие еще платные услуги?

Спросить
Пожаловаться

Из органов опеки документы запрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Да, это из разряда платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ст. 56 ГПК РФ).

Каждый довод, который Вы отражаете в заявлении должен быть подтвержден доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Документы которые подтвердят удочерение и следовательно станут обоснованием иска

Спросить
Пожаловаться

Устанавливаем родство с умершей бабушкой для наследства, направили иск в суд, иск оставили без движения, попросив указать - ответчика - заинтересованные лица Вопрос - кто указывается ответчиком если бабушка умерла? И кого ставить в заинтересованные лица если их нет (родственники умерли) нотариуса? Может надо было подавать как заявление, а не как иск без статей 131-132?

Ситуация следующая: Бабушка 87 лет (жива, состояние не очень хорошее). В случае ее смерти для захоронения нужно доказать ее родственную связь с последними 2-мя захороненными. Это её муж (документы есть) и её родной брат (нет его свидетельства о смерти). Для его получения нужно предоставить свидетельства о рождении (есть оба свидетельства). Проблема: у бабушки в свидетельстве о рождении стоит дата рождения 13.08.1931 (повторное), а в паспорте 28.08.1931. Что нам делать? Как доказать, что они родные брат и сестра? СПАСИБО.

Заведено наследственное дело, двое из трех наследников отказались от наследства в пользу третьего, но один из отказавшихся не может подтвердить родство (нет свидетельства о рождении) и не хочет заниматься этим вопросом.

Какие варианты развития событий по истечении 6-месячного срока возможны?

Будет ли данный факт препятствием для вступления в наследство наследником в пользу которого написаны отказы?

Скажите, пожалуйста, какие именно должны быть документы, чтобы подтвердить родство мое (племянницы) и умершего в другом городе дяди для подачи заявления на наследство (племянники являются получателями наследства)? У меня есть мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке (смена фамилии), свидетельство о смерти моего ОТЦА. Документов на дядю, конечно, никаких. Свидетельство о смерти, наверное, выдадут при обращении по месту, где он умер. О факте смерти мы кзнали спустя 4 месяца от посторонних людей. Спасибо заранее.

Будьте добры подскажите, какая последовательность должна быть в действиях вступления в наследство. Мой отчим является первоочередным наследником своей родной сестры, которая умерла в августе 2011 года в Южно-Сахалинске. В их семье было 2 брата и 3 сестры. Сейчас осталось в живых 2 брата, все сестры умерли, у них остались дети. У сестры, которая умерла в августе детей не было, она была замужем, но давно развелась. Как доказать свое родство отчиму, т.к. фамилии в свидетельствах о рождении разные у брата и сестры (один Гончар, другая Гончарова). Какой делать запрос в архив и что отправлять нотариусу в Южно-Сахалинск.

После смерти матери наследство (жилой дом) приняли в равных долях сыновья А.и Б.. Затем один из них (А.) умер, второй (Б.) ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, не оформив своих прав юридически. Спустя некоторое время умер и Б.. Его жена обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, выяснилось, что имеется препятствие, а именно в свидетельствах о рождении А.и Б. по разному написано имя матери. Нотариус попросил донести решение суда об установлении факта родственных отношений между А.и Б. Однако, судья отказал в принятии такого заявления, указав, что заявитель (жена Б.) обратилась в защиту прав другого лица, хотя законом ей такого права не предоставлено (ст. 134 ГПК РФ). Якобы нельзя установить родство между умершими. Как поступить жене Б., имеет ли смысл обжаловать определение (срок еще есть), ведь этот факт имеет для неё юрид. Значение! Причем заявитель просил установить факт что А. и Б. являются полнородными (рожденными одними родителями) братьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение