Порядок вступления в наследство при отсутствии ближайших наследников - как доказать родство отчиму и что нужно отправить нотариусу в Южно-Сахалинск

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры подскажите, какая последовательность должна быть в действиях вступления в наследство. Мой отчим является первоочередным наследником своей родной сестры, которая умерла в августе 2011 года в Южно-Сахалинске. В их семье было 2 брата и 3 сестры. Сейчас осталось в живых 2 брата, все сестры умерли, у них остались дети. У сестры, которая умерла в августе детей не было, она была замужем, но давно развелась. Как доказать свое родство отчиму, т.к. фамилии в свидетельствах о рождении разные у брата и сестры (один Гончар, другая Гончарова). Какой делать запрос в архив и что отправлять нотариусу в Южно-Сахалинск.

Ответы на вопрос (2):

При любом раскладе последовательность одна - в течении 6 месяцев после даты смерти написать заявление нотариусу, ведущему наследственные дела, о вступлении в наследство. Собрать указанные нотариусом документы, получить свидетельство о праве на наследство - на основании которого оформить право собственности на долю в квартире. Можно так же отказаться от доли в наследстве. Это делается у нотариуса.

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ !!! очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-если вы НЕ были УДОЧЕРЕНЫ вашим отчимым то в этом случае вы как ПАДЧЕРИЦА являетесь наследником СЕДЬМОЙ очереди после смерти своего отчима !!!

Установить своё родство с вашим отчимым вы можете при наличии Свидетельства о регистрации брака с вашей мамой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

12:54 моск. вр.