Кто является собственником дома после смерти жены, если документы находятся у отказывающихся идти на контакт родственников?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка жены написала на нее завещание на свой дом, случилось так что после смерти бабушки через 2 месяца супруга погибла, кто является собственником данного дома? После смерти жены прошло чуть больше года, от брака есть несовершеннолетний ребенок (2 года). Если собственником является ребенок как быть если на руках нет ни одного документа (все документы находятся у родственников, которые отказываются идти на контакт)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ребенок имеет право наследовать по праву представления за свою мать. Если нет документов, то заказывайте дубликаты в Росреестре, в БТИ.

Ребенок является наследником по праву представления. Обращайтесь к нотариусу

Обращайтесь к нотариусу в случае его отказа обращайтесь в суд и в судебном порядке признавайте право собственности на имущество в порядке наследования.

В судебном порядке истребуйте все необходимые документы.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Так как у вас пропущен срок, то теперь решить вопрос вступления в наследство возможно через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.