Просьба о возбуждении дела и оказании помощи в поисках мужа, пропавшего при сплаве по реке

• г. Иркутск

Мой муж пропал при сплаве по реке 26 августа. Его до сих пор не нашли. Сказали, что дело закрыли по факту утопления (есть свидетели). Писала заявление, чтобы оказали помощь в поисках. Отказали по п 1 п 1 ст 24, 144, 145, 148 ук рф в возбуждении дела. В спасательной службе подсказали написать заявление со ссылкой на закон о полиции, чтобы возбудили дело и начали поиски.

Как примерно написать это заявление?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть все документы и основания отказа. Какие есть на руках?

Обжаловать в прокуратуру

Все отказы обжалуйте в в судебном порядке

Это очень плохо,что нет. ст.7 Закона об оперативно-розыскной деятельности(ФЗ № 144 -фз от 12.08.1995) говорит об обратном!

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных

трупов.

Пока закон никто не отменял и эту обязанность никто не снимал. Другой вопрос в желании...По крайней мере,есть основание для обжалования бездействий ОВД.

У вас ни один суд не примет заявление о признании человека без вести пропавшим без оперативно-розыскных материалов ОВД.

Только постановление об отказе.

У оперов есть розыскное дело все равно. Смысл в этих постановлениях? Уголовное дело возбуждают только тогда,когда есть криминал.А опера в рамках оперативно-розыскных мероприятий будут проводить розыск человека.

Обжалуйте данное постановление об отказе в суд

Нет никакого розыскного дела, т.к это несчастный случай и они в этом случае дела не возбуждают со ссылкой 213 БСП от 93 года. Все заявления, которые мы будем писать, по ним будет отказ. Что нам делать?