Вопрос о льготной пенсии для многодетных родителей - усыновление и трудовой стаж

• г. Иркутск

У меня 6 детей. Двое из них мальчики усыновлены мною в 2013 году.

В возрасте 5 лет и 1.6 месяцев. Саршему сейчас 9 лет. младшему 5 лет и 6 мес. имею ли я право пойти в 2017 году на льготную пенсию. (мне будет 50 лет.) по детям как многодетная мать. Так как у меня их 6.или нужно чтоб с момента усыновления прошло 8 лет. так как учитываются дети рождённые и воспитанные до восьмилетнего возраста. Мой трудовой стаж 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числится матерью, предполагается, что она воспитывала ребенка с рождения, независимо от времени усыновления. Таким образом вы имеете право на досрочную пенсию по фз №400 " о страховых пенсиях в рф от 27.12.2013 года. у вас 5 детей которых вы воспитали до 8 летнего возраста и один менее этого возраста

На досрочную пенсию также учитываются усыновленные дети