Как правильно поступить, если у меня есть неоплаченные займы в разных МФО?

• г. Томск

У меня 7 займов в разных МФО сейчас платить не могу и продлить тоже, за продление займа я уже каждой оплатила сам займ а кому и вдвойне. Обратилась к юристу он посоветовал подать заявление на рассрочку платежа самого в сумме займа без процентов и штрафов, но МФО не соглашаются, пугают, что продадут долг в коллекторские агенства где долг увеличится в разы (минимум в 4). Что мне делать? Ждать суда как говорит юрист и переносить все нападки коллекторов или есть другой выход из положения. От своих обязательств по оплате я не отказываюсь но и платить такие проценты на сегодняшний день не могу. С уважением Жанна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не можете платить - лучше ждите суда, в суде сможете уменьшить сумму неустойки.