Сколько времени можно подавать на пересмотрение в суде после истечения срока давности оформления займа?

• г. Челябинск

Скажите, если мфо подали в суд через 4 года после того, как был оформлен займ. Можно подать в суд, на пепесмотрение. По истечению давности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если прошло три года с даты последнего платежа, имеете право заявить о пропуске исковой давности в судебном разбирательстве, отдельное производство не инициируется. Всего доброго!

Здравствуйте, срок исковой давности в данном случае следует исчислять с момента осуществления последней оплаты. Если срок исковой давности пропущен, то об этом стоит заявить непосредственно в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Марина.

Зависит от того, когда и какое судебное постановление было вынесено в отношении Вас.

Возможно, его имеет смысл отменить или обжаловать в Апелляционном порядке.

Понятия "пересмотрение" в действующем законодательстве возможно лишь по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда взыскатель будет иметь возможность обратится в суд за взысканием образовавшейся задолженности (пропуск срока периодического платежа).

Пропуск срока исковой давности применяется по заявлению стороны. Поэтому Вам надо явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, предусмотренного ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.