Что делать, если судебный пристав угрожает войти в дом и описать имущество через 3 дня? Как защитить себя и на каких основаниях пристав может проникнуть в жилище?

• г. Тула

Как быть, если суд. пристав грозится через 3 дня войти в дом и описать имущество? Какие действия нужно предпринять и на каких основаниях пристав может войти в дом?

Ответы на вопрос (6):

На основании исполнительного листа

Нужно обжалоавть решение суда При его отмене пристав не имеет прав входить в дом.

Согласно статье 12 закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе "входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их". Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и "вскрыть" жилье в отсутствие должника.

А если ИП уже возбуждено? И то, что на основании исп. листа, я знаю. Но должен быть какой-то сопроводительный документ для входа в дом?

Постановление подписывается старшим приставом

Удостоверение и форма пристава нужна.