«Возможность снятия долга по истечению срока исковой давности и требования к форме заявления»

• г. Москва

В 2010 году поставила счетчики на воду, но за 2 месяца посчитали по общедомовым. Лишние деньги я не платила, в результате долг. Могут ли мне снять долг по истечению срока исковой давности. И в какой форме должно быть заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Могут долг снять, но не обязаны.

В суде данный долг уже не имеют права взыскать, если Вы заявите о пропуске срока. (ст 196 ГК РФ - 3 года)

Пишите заявление в простой письменной форме.

Всего доброго.

Если долгу более трех лет, то можете написать заявление на перерасчет в произвольной форме. А лучше - просто не обращать на него внимания. По суду уже не взыщут, а при сверке расчетов по всем жильцам - данный долг уберут.

Хотела еще уточнить по своему вопросу о долге. В результате этого долга я не могу оформить супсидию на оплату по жкх. Это действительно является препятствием? И реально, этот долг мне могут тянуть сколько пожелают в УК?

тут я думаю что вам по данному вопросу с жалобой в прокуратуру