Как помочь пьющей исчерпавшей запасы матери - действия для признания ее недееспособной?

• г. Ковров

Моей матери 70 лет, пенсинерка. Сильно выпивает, на учёте у нарколога не состоит. Она взяла в банке кредит, который в настоящий момент не гасит. Что нужно сделать, что бы признать пьющую мать недееспособной?

Ответы на вопрос (4):

заключение врача, в котором будет указано заболевание из-за которого она не может понимать характер своих действий и руководить ими

Екатерина, здравствуйте! Признать недееспособным можно только гражданина, который тяжело психически болен, вследствие этого не может отдавать себе отчет в своих действиях. Если человек злоупотребляет алкоголем, то в суд подается заявление об ограничении его в дееспособности. Если Вы являетесь членом семьи мамы и проживаете совместно, то можете обратиться в суд с таким заявлением. Вам нужно будет доказать суду, что мама злоупотребляет алкогольными напитками, в связи с чем ставит семью в тяжелое материальное положение. Если суд ограничит маму в дееспособности, то ООиП назначат ей попечителя. И все сделки мама будет заключать только с разрешения попечителя и ООиП.

Что же касается кредита, то он уже получен, его придется выплачивать.

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина!

Само по себе злоупотребление спиртным - не основание для признания недееспособным. Для признания гражданина недееспособным должны быть обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Дела о признании граждан недееспособными рассматриваются судом.

Вы можете признать недееспособным, в вашем случае можно признавать только ограничение в дееспособности, но только в судебном порядке . Ограничение дееспособности гражданина означает уменьшение его гражданско-правовых возможностей по сравнению с тем, как они предусмотрены законом для соответствующей возрастной группы. Ограничение дееспособности осуществляется в порядке особого производства (подп. 4 п. 1 ст. 262 ГПК). Совершеннолетние и приравненные к ним граждане (т.е. полностью дееспособные) могут быть ограничены в дееспособности судом при наличии фактического состава из двух последовательно связанных юридических фактов: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами; постановка семьи в тяжелое материальное положение (абз. 1 п. 1 ст. 30 ГК). Закон не ставит возможность ограничения дееспособности в зависимость от признания гражданина хроническим алкоголиком или наркоманом. Под злоупотреблением гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами понимается такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое противоречит интересам семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, что, в свою очередь, вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Примечательно и то, что если семья не получает от гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично, то наличие заработка или иных доходов у других членов семьи само по себе не является основанием для отказа в ограничении дееспособности злоупотребляющего гражданина.