Возможно ли получить расчет за отработанные дни, когда уволили с неофициальной работы без выплаты за прогул?

• г. Иркутск

Мой муж работал на неофециальной работе больше недели, один рабочий день он пропустил и его уволили за прогул и без зарплаты, скажите пожалуйста можно ли получить расчет за те отработанные дни? ведь они должны хотя бы выплатить часть тех денег когда он работал.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Поскольку работал неофициально, то придется доказывать факт работы.

Спросить
Пожаловаться

с доказательством о том что он там работал проблем вообще не каких не возникнет, просто должны ли они выплатить деньги хотя бы за данный периуд работы? Все же не дарить же их им,человек работал неделю, если это возможно то скажите и обьясните пожалуйста как это? преподнести до начальства. А то проссказачто.

Спросить
Пожаловаться

конечно, должны выплатить за тот период, когда работал

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке взыскание возможно через установления трудовых отношений. А так Ваш супруг может сказать, что обратится в прокуратуру. Возможно это будет стимулом к выплате в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А как правильно преподнести это раьотодателю? Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в прокуратуру --получите.

Спросить
Пожаловаться

Можете озвучить устно, можете заявление письменно написать (в произвольной форме).

Спросить
Пожаловаться

Я работала по трудовому договору официально, меня уволили день в день без предупреждения. Когда должны выплатить зарплату за отработанные дни и как правильно это потребовать.

Мой муж работал в ЧОПе, в начале января, когда он пришел на работу другие сотрудники сказали ему, что накануне звонил начальник и просил передать моему мужу чтобы он написал заявление об увольнении т.к. Чоп в его услугах не нуждается. После этого муж написал заявление и получил на руки трудовую книжку. Вместе с тем, при расчете начальник выплатил ему 1/4 от его зарплаты за отработанный декабрь (мотивирую тем, что якобы были прогулы, хотя их не было и эти прогулы нигде не зафиксированы). Скажите пожалуйста на сколько это правомерно, т.к. насколько я знаю зарплату должны были выплатить в полном объеме, а также пособие по увольнению и будущий отпуск. И куда в таком случае можно обратиться.

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

У меня дневная работа, 8-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. В январе 2012 г. 16 рабочих дней. С 01,01,2012 по 09,01,2012 у меня выходные дни, как и у всей страны. 06,01,2012 администрация по приказу вызвала меня на работу, этот день не оплачивался. Сейчас дают один оплачиваемый отгул за мой отработанный выходной день (06,01,2012). Права ли администрация и что мне положено за отработанный выходной день?

Скажите пожалуйста на подготовке дела в суде судье передала табель учета рабочего времени где проставлен рабочий день, хотя пытаюсь суду доказать что работник в этот день не работал и у него прогул за что мы его и уволили. Ошибка бухгалтерии-кто заполнял табель случайно проставил этот день рабочим и насчитал зарплату на этот день. Как теперь суду доказать что все таки этот день был у него не рабочим и мы законно его уволили за прогулы? Можно сделать корректирующий табель ну и написать пояснения что ошибились, ну или чтьо делать я в замешательстве от такого провала.

Моего брата незаконно уволили, он решил искать другую работу. Так как он отработал три смены, то должен был получить сразу расчёт. Спустя месяц расчёта не было, он обратился к работодателю с просьбой об оплате, работодатель начал шантажировать его что расчёт он получит только после того если напишет что притензий к фирме не имеет. Мой брат не знал что можно через суд обжаловать действовия работодателя, тем самым пропустил срок подачи заявления в суд. Выплату за отработанные дни брат получил спустя полтора месяца после увольнение, так как работодатель работает на тендерной основе, мотивирует задержку выплаты зарплаты за отработанные дни подписанием сметы и только после того он обязан придоставить расчёт. Вопрос правомерны ли действия работодателя не предоставления расчёта по факту увольнение, имеет ли он право ссылаться на выигранный тендер?

Возможно ли восстановить срок подачи заявления в суд по факту расчёта, то есть со дня оплаты отработанных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работал неофициально, вчера уволился и устроился на новую. Работодатели с предыдущей работы не хотят отдавать деньги за отработанные дни. С понедельника выходит на новую работу, а ему говорят если отработай сначала две с половиной недели, потом только деньги. Могут ли они так говорить, если работа не официальная? Ведь после увольнения расчёт должен происходить в течение трех дней.

В пункте 9 положении об особенностях порядка исчисления заработной платы указано, что количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4. Это понятно, если человек работает, к примеру, днем с 9.00 до 18.00 часов; берешь из месяца дни, которые человек отработал полностью и считаешь отпускные. А если человек работает по гибкому графику, к примеру, сегодня работает днем, завтра и послезавтра – в ночь, потом три дня отдыхает. Как здесь рассчитывать календарные фактически отработанные дни из количества рабочих дней по 5-дневной рабочей недели при расчете отпускных. Т.е. не понятно, как считать те смены, которые приходятся на ночь. Будет ли одна ночная смена (работа в ночь) считаться как один календарный фактически отработанный день. Заранее спасибо.

Подросток 17 лет работал в компании, распространял листовки, зарплату платили каждую неделю, на последней неделе он последний день не вышел, не предупредив, за что его тут же уволили и за отработанные дни зарплату не заплатили. Законно ли это, что за отработанные дни зарплату не выдали и волили?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение