Считается ли фиктивным браком отношения отца с мачехой, учитывая, что умершая мама развелась с ним еще в 1999 году и что у них нет общих детей, а каждый живет в отдельных квартирах?

• г. Краснодар

Умер отец год назад... давным давно забрал отец у мамы паспорт в севастополе и выкинул и свой тоже выкинул, получил на Камчатке другой и расписался с мачехой 1995 году, мама в севастополе при украине с ним развелась сама 1999 году... общих детей нету с мачехой, ее сын живет в отцовской квартире и она в другой... считается ли это фиктивным браком? Нажито имущество было 2003 и 2014 годах... спасибо за внимание)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ,

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

То есть надо обращаться в суд с иском о признании брака недействительным.