Какие действия должен предпринять муж после получения положительного решения суда об удалении записи об отцовстве в актах гражданского состояния?

• г. Хабаровск

Муж получил решение суда положительные (убрать запись об отцовстве относительно ребёнка от первого брака в актах гражданского состояния). Каковы его последующие действия? Идти в загс с этим решением?

Ответы на вопрос (1):

Решение должно вступить в законную силу, после чего ему нужно обратиться в орган ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем и получила в ЗАГСе с-во о расторжении брака. Через месяц муж подал апеляцию и отменил решение суда о разводе. Затем был суд и я снова получила решение суда о разводе. ЗАГС отказывается выписывать новое св-во о расторжении брака и требует новое решение суда об анулировании записи Акта гражданского состояния. Где мне найти образец этого заявления? На адвоката денег у меня нет, так как работаю за минималку.

У меня ситуация такая... Я через суд установил отцовство т сегодня получил решение суда. Так как на суде мать ребенка возразила относительно того чтобы дать мою фамилию ребенку, то пидется это делать через органы Опеки. Скажите, пожалуйста, как это сделать. 1.Вначале пойти с решением в ЗАГС и получить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации потом идти в органы Опеки? 2. Идти сразу в органы Опеки и получив там ихнее решение потом идти в ЗАГС?

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

Выиграл суд по оспариванию отцовства. Каков дальнейший порядок действий в плане вычеркивания записи из акта о рождения в органах ЗАГС? Как убрать запись в паспорте о наличии детей?

Мировым судом вынесено решение о признании исполнительного листа о взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа, утратившим силу, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (являлся злостным не плательщиком), где в решении суда написано: судом установлено, что решением гор. суда, вступившим в законную силу исключены из актовой записи о рождении ребенка сведения о исце ка об отце ребенка, решение вступило в законную силу. Данное решение вынесено судом на основании решения городского суда об оспаривании отцовства, (где исцом выступал бывший гр. муж), где суд удовлетворил требования исца и в решении суда прописано: исключить из актовой записи о рождении ребенка сведений о исце как об отце ребенка. Фактически истец на основании заявления (по форме ЗАГСа), и решения суда об оспаривании отцовства, оплатив гос. пошлину в ЗАГС-400 руб., должен был обратиться в органы ЗАГСа для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, чего истец не сделал. ) в отделе ЗАГСа мне пояснили, что сделать это может только истец, и до тех пор пока он не обратится в ЗАГС, старое cв-во о рождении фактически является действительным). Я до сих пор не могу поменять cв-во о рождении ребенка. Таким образом у меня вопрос: является ли решение мирового суда о снятии алиментов и задолженности с исца законным? Так как по документам истец до сих пор является отцом ребенка!? Что я могу предпринять в данной ситуации? Куда обращаться, ведь решение вступило в силу? Заранее спасибо!

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Я лишила родительских прав своего гражданского мужа, решение суда у меня на руках, надо ли мне идти в ЗАГС с решением или суд сам отправляет копию решения, и куда еще нужно обязательно появится с решением суда. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАГС отказал в государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда. Суд обязал ЗАГС по месту первой регистрации ребёнка и по месту прописки и месту жительства десятимесячного ребёнка внести изменения в свидетельство о рождении об отце ребёнка. Суд был в городе где живёт отец ребёнка. ЗАГС по месту жительства ребёнка отказал ссылаясь на ст. 49, 54 Федерального закона номер 143-ФЗ от 15.11.1997 Об актах гражданского состояния гос. регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства производится органом записи актов граджанского состояния по месту вынесения решения суда. Законно ли это. И если нет, то как дальше действовать?

Я подавал документы на оспаривание отцовства. Решение суд удовлетворил. Как мне сейчас действовать? Нужно ли идти в органы ЗАГС чтобы выписали ребёнка из акта записи? Или это все делается автоматически? И если идти, то через сколько дней после решения суда?

В 1998 году у меня родился ребенок и ЗАГС вместо прочерка в свидетельство о рождении поставило вымышленную фамилию имя и отчество в графу отец. Недавно я получила решение суда об установлении отцовства и в нем написано:

1. Обязать ЗАГС исключить запись об отцовстве

2. Внести в книгу запись об отце согласно решению суда.

Подскажите, кто должен заплатить гос. пошлину за исключение записи об отцовстве: я или ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение