Решение суда о недействительности отцовства - ЗАГС отказывается выполнять решение

• г. Уфа

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Получайте исполнительный лист в суде и подавайте судебным приставам, они обяжут ЗАГС аннулировать запись и выдать Вам новое свидетельство.

ЗАГС действует незаконно. Если у них возникли какие-то проблемы, они должны обратиться в суд за разъяснением суд. решения. Иначе ЗАГС нарушает решение суда и ответственные лица могут быть привлечены за неисполнение суд. решения к адм. ответственности. Можете взять ИЛ, можете написать в администрацию города или прокуратуру. А можно сделать сразу все.