Решение суда о недействительности отцовства - ЗАГС отказывается выполнять решение

• г. Уфа

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Получайте исполнительный лист в суде и подавайте судебным приставам, они обяжут ЗАГС аннулировать запись и выдать Вам новое свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС действует незаконно. Если у них возникли какие-то проблемы, они должны обратиться в суд за разъяснением суд. решения. Иначе ЗАГС нарушает решение суда и ответственные лица могут быть привлечены за неисполнение суд. решения к адм. ответственности. Можете взять ИЛ, можете написать в администрацию города или прокуратуру. А можно сделать сразу все.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в 1995 году. У меня сейчас шёл суд по посмертному установлению отцовства и оспариванию отцовства другого лица.

Вот такие пункты были в иске:

1. Признать недействительной запись.. отдела записи актов гражданского состояния г.Москвы от... о признании Ответчика - ... моим, ... года рождения, отцом, свидетельство о рождении серия...

2. Установить, что моим, ... года рождения место рождения: г.Москва, биологическим отцом является... , умерший...

Первый пункт суд отклонил. Второй утвердил.

Мне надо вступать в наследство, как быть, если в свидетельстве о Рождения отклонили изменения о замене записи не родного отца?

У меня в 1998 году родилась дочь, в сентябре месяце я зарегистрировала дочь как мать одиночка, однако через год гр. муж решил установить отцовство, так вот отцовство установили в Загсе по его заявлению, ребенку присвоили фамилию отца. А в 2015 он решил оспорить отцовство, я иск признала, решение суд вынес и вот тут началось мои хождения по мукам, в решении суд пишет аннулировать актовую запись №... от...г., при этом не указывает чтобы аннулировать св-во об установление отцовства. Органы Загса не могут выполнить решение суда, я снова иду в суд пишу заявление о разъяснение решения суда, чтобы указали аннулировать св-во об установление отцовства. Дальше суд опять допускает описки в написании фамилии, снова пишу заявление об исправление. Жду... и вот читая снова решение суда замечаю что написано суд решил: аннулировать в актовой записи о рождении Р...А...С... родившейся... (запись №...от 08.09.1998 г...) запись об отце. Вопрос: правильно ли пишет суд что запись по №... от 08.09.1998 г ведь установление отцовство произошло только в декабре 1999 года., при установление отцовства спустя год получается что актовую запись исправили?. Правильно ли я понимаю и здесь работники Загса не отправят меня снова в суд за исправлением?

У нас есть решение суда, которым определено, внести изменения в свидетельство о рождении несовершенолетнего ребенка, исключить запись об отце, и в графе отец, поставить прочерк. Мы с молодым человеком в браке не состоим. При регистрации ребенка, получили свидетельство об установлении отцовства. Потом отец оспорил своё отцовство, и имеется ввшеуказанное решение суда. Загс нам нам на основании решения суда, выдало новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец, прочерк, но саидетельство об установлении отцовства не анулирует, говоря о том, что в решении суда это не указано. Обратились к судье, она сказала, что решением суда установлено, что молодой человек не является отцом ребенка, и соответственно, при получении нового свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства аннулируется автоматом. А загс не аннулирует это свидетельство. Что мне делать дальше? Замкнутый круг получается. Спасибо.

Верно ли составлена просительная часть иска об оспаривании отцовства:

Прошу:

1. Признать, что (ФИО), «__» года рождения, уроженец не является отцом, «__» года рождения.

2. Обязать отдел... ЗАГСа исключить (аннулировать) запись об отцовстве, «__» года рождения, (национальность), из актовой записи о рождении. «__» , родившегося у (ФИО матери ребёнка).

3. Прекратить удержание алиментов с в пользу на содержание, «__» года рождения, уроженки.

4. Признать судебный приказ № о взыскании алиментов недействительным

5. Признать свидетельство о рождении серии ___ № недействительным.

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

Мужчина обратился в суд за установлением отцовства, суд его иск удовлетворил, то есть по решению суда он является отцом ребенка. Он может сходить самостоятельно в ЗАГС и на основании решения суда аннулировать свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец стоит прочерк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судом вынесено решение о признании исполнительного листа о взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа, утратившим силу, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (являлся злостным не плательщиком), где в решении суда написано: судом установлено, что решением гор. суда, вступившим в законную силу исключены из актовой записи о рождении ребенка сведения о исце ка об отце ребенка, решение вступило в законную силу. Данное решение вынесено судом на основании решения городского суда об оспаривании отцовства, (где исцом выступал бывший гр. муж), где суд удовлетворил требования исца и в решении суда прописано: исключить из актовой записи о рождении ребенка сведений о исце как об отце ребенка. Фактически истец на основании заявления (по форме ЗАГСа), и решения суда об оспаривании отцовства, оплатив гос. пошлину в ЗАГС-400 руб., должен был обратиться в органы ЗАГСа для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, чего истец не сделал. ) в отделе ЗАГСа мне пояснили, что сделать это может только истец, и до тех пор пока он не обратится в ЗАГС, старое cв-во о рождении фактически является действительным). Я до сих пор не могу поменять cв-во о рождении ребенка. Таким образом у меня вопрос: является ли решение мирового суда о снятии алиментов и задолженности с исца законным? Так как по документам истец до сих пор является отцом ребенка!? Что я могу предпринять в данной ситуации? Куда обращаться, ведь решение вступило в силу? Заранее спасибо!

Я уже обращалась с этим вопросом, напомню. Дочь обращалась с суд с иском об оспаривании отцовства. В решении суда написано-аннулировать актовую запись №..о рождении.. исключив из записи о родителях из графы отец... С эти решение пошла в ЗАГС, от туда отправили обратно в суд, что бы в решение добавили, что бы выдали новое свидетельство. В суде дали на подпись бумаги и сказали ждите. Сегодня забрала определение суда, оказалось, что дочка подписала бумаги об разъяснении решения суда. Решение вошло в законную силу. Что делать дальше? Можно ли его обжаловать? Или нужно подавать новый иск, что бы запись о рождении не аннулировали, а аннулировали только запись об отце? Спасибо.

У ныне 40-летнего А.А.А. в свидетельстве о рождении в графе "отец", при регистрации в ЗАГСЕ, 40 лет тому назад (со слов его матери А.Б.Б., не состоящей в браке на момент рождения сына), была указана фамилия отца А. по ее фамилии, а имя и отчество отца вымышленные. На протяжении многих лет всех устраивало такое положение дел. Записи в свидетельстве о рождении никто не оспаривал и не просил внести какие-либо изменения. Мать, через 10 лет после рождения сына вышла замуж за Т.А.Т. (не отец А.А.А.), а недавно ее супруг Т.А.Т. умер. Сейчас мать заявляет, что при оформлении свидетельства о рождении ее сына, в 1976 г., работники ЗАГС неправильно написали фамилию и отчество отца. Теперь 40-летний А.А.А. подал в суд иск об установлении отцовства и признании права собственности на имущество в порядке наследования умершего мужа матери, его отчима Т.А.Т. (который, вероятнее всего, не был ему биологическим отцом). Вопрос: может ли А.А.А. подавать иск "об установлении отцовства", если в свидетельство о рождении, в графе отец, указаны фамилия, имя, отчество конкретного лица - Б.А.А. (и это не муж матери), если никто никогда не оспаривал отцовства? В соответствии с нормами СК РФ (пп. 1 и 2 ст. 51), запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС), является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. А в силу положений п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование (исключение) любой записи акта гражданского состояния, в том числе записи о родителях ребенка, полностью либо частично может быть произведено только на основании решения суда. Т.е. иск должен быть об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение