Развод с общим ребенком и раздел автомобиля - куда подать заявление и какие документы нужны?

• г. Тамбов

Хочу развестись с мужем. У нас совместный ребенок 2,5 года. Имеется купленный в браке автомобиль, который оформлен на мужа. Живем на моей территории. Куда подавать заявления о разводе и какие документы приготовить на раздел автомобиля. И как вообще произойдет раздел имущества (автомобиля)?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте заявление на развод если мужне согласен разводиться пордается в суд по месту жительства ответчика, документы, сразу же в заявлении на развод требуйте раздела имущества совместного нажитого, документы будут нужны следующие- договор к/п птс итд

Здравствуйте! Подавайте иск в суд о разводе и разделе общенажитого имущества.

Вы должны подать иск в районый суд о расторженниибрака и разделе совместно нажитого имущества К исковому заявлению необходимо приложить документы,доказывающие наличие авто в вашей семье,заключение оценщика о его стоимости.Если вы согласны чтобы авто остался у мужа ,тогда в исчке требуйте выплату половину стоимости авто

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 24 (абзац выше), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ст. 24 СК РФ).

Лучше обратиться к юристу в личном порядке, чтобы все Ваши интересы и права, а также права ребенка были защищены.