Может ли работодатель отправить сотрудника на мед. осмотр на предмет наркотического опьянения? Какие документы для этого нужны?

• г. Краснодар

Может ли работодатель отправить сотрудника на мед. осмотр на предмет наркотического опьянения? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, конечно это его права и уволить по ст.81 ТК РФ, если анализы подтвердят содержание в крови наркотиков. Вы какие действия предпринимали?

Оксана, заставить работника пройти медицинское освидетельствование в принудительном порядке нельзя.

Никаких. Малейшее подозрение - работодатель обязан его провести. Работник может отказаться, но это отдельный дисциплинарный проступок, требующий объяснений. Отказ от освидетельствования и дачи объяснений актируется двумя другими работниками. Тем более, если речь об обслуживании источника повышенной опасности (напр. транспорт) - может вызвать наряд ДПС. Вариантов много

Добрый день!

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом работник подлежит отстранению от работы независимо от того, в какое именно время рабочего дня (смены) он появился на работе в подобном состоянии. Степень опьянения и характер выполняемой работы также не имеют принципиального значения. Безусловно, работник, находящийся в таком состоянии, не сможет должным образом выполнять свои трудовые обязанности.

Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). При этом для составления акта нужно создать специальную комиссию, в которую включается не менее трех работников.