Спор за арендный гараж - Как вернуть задаток и решить конфликт между арендодателем и субарендаторами?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Ксожалению не вижу возможности приложить рдокументы, кртко суть в следующем: Гражданкой Карпушенко (наша сторона) был заключен договор с гр.Горбуновой. В виде такой вот расписки по которой она передала залог гр.Горбуновой. В размере 30 тыс р. за полгода аренды

В свою очередь гр.Карпушенко сдала в субаренду этот гараж гр.Кузьменко. На основании договора (приложен) на один месяц с пролонгацией.

Казалось бы и всё. Все заработали, все довольны. В гараже открылся перспективеый магазин (центр города).

Но гр.Горбунова узнав за какую сумму был сдан гараж, взяла и заключила договор аренды напрямую с субарендаторами. Т есть с гр. Кузменко. ,предложив платить сумму меньшуюю чем бы он платил бы Карпушенко.

Теперь со слов Кузьменко и Горбуновой между ними существует договор.

А гр.Карпушенко послана ими обоими подальше.

При чём, даже сумму в 30 тыс. руб. она вернуть отказалась.

Соображения следующие:

1.Программа минимум. Получить с гражданки Горбуновой обратно задаток. Хотябы.

2.Програм мамаксимум, обратиться в суд на гр.Кузьменко, с требованием платить по существующему договору штрафные санкции т.к официально не расторгнут ну и естественно продолжать плтить арендную плату, ну либо съехать. И если в этом случае он засветит всё таки договор с гр. Горбуновой, то обратиться с новым иском об упущенной выгоде а она составит около 218 тыс рублей.

Либо о его не действительности на том основании что уже есть один договор с Карпушенко

Но беспокоит то, что сторона Горбуновой будет ставить вопрос о несостоятельности, недействительности договора. Карпушенко. Не знаю ещё по каким пунктам или обстоятельствам, но я обнаружил что он заключён фактически более чем на год.. вот именно это меня пока смущает и останавливает от серьёзных материальных претензий по суду.

То-ли зафиксировать существования договора с гр. Горбуновой и Кузьменко и обратиться в суд с иском об упущенной выгоде.

Толи нам с начала обратиться сразу в милицию.

Кстати та сторона грозит обращением в милицию, правда я так и не пойму что именно они хотят высасать из пальца.

По моему здесь наоборот вызывают подозрения нименно действия Горбуновой)).

Счего начать я честно говоря не знаю так как всётаки не очень ясными для меня остаются некоторые вопросы, в частности меня беспокоит вопрос о твёрдости нашей позиции в отношении договора расписки о задатке.

С уважением, Олег

Насколько можно полагаться на заключённый с гр Горбуновой договор-расписку. Документы на обозрение готов предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Нужно видеть конечно договор-расписку. Ведь в случае, если Вы предъявите требования к Кузьменко, он возразит, что узнал, что Карпушенко не является законным владельцем, поэтому он заключил договор напрямую с собственником. Привлечет Горбунову третьим лицом. Вам предъявят встречный иск. Договор-расписку можете выслать мне на почту.

Относительно милиции можно предложить следующее решение. Вы подробно описываете ситуацию в заявлении о мошенничестве с приложениме необходимых документов и указанием свидетелей (с адресами и телефонами). Проект этого заявления представляете Горбуновой и говорите, что судиться не входит в Ваши намерения и Вы хотите договориться полюбовно.