Облагаются ли средства, накопленные на счету дома из оплаты текущего ремонта, налогом?

• г. Новосибирск

В тариф на содержание жилья входит оплата текущего ремонта, в нашем случае это 5% от заработной платы технички, электрика, сантехника и дворника. В год получается 17500 р. Должны ли эти деньги оставаться на счету дома если расходов на текущий и аварийный ремонт не было. Если эти средства накапливаются, то облагаются ли они налогом, и каким?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае, согласно п.п.14 п.1 ст.251 НК РФ средства полученные Управляющей компанией на содержания жилья, являются средствами целевого финансирования, которые предназначены для содержания жилья в том числе на финансирование ремонта общего имущества многоквартирных домов. Указанные средства не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.