Как поступить, если коллекторы продолжают звонить по долгу мужа после трех лет без оплаты кредита?

• г. Нижний Новгород

Мне звонят коллекторы по долгу мужа. Через пару месяцев будет ровно три года как муж не платит кредит банку, он не получал никаких документов из суда и от банка о продаже долга. По истечению трех лет если коллекторы продолжат выбивать долг, как ему вести себя? И если коллекторы купили все таки долг по истечению трех лет он все равно будет должен им?

Ответы на вопрос (2):

для начала, необходимо написать заявление в банк об отзыве своих персональных данных (чтобы коллекторы не смогли названивать ни вам, ни мужу (хотя бы по закону)

Исковая давность составляет 3 года. В случае, если банк "продавал" долг, он должен был уведомить вас.

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Добрый день, Наталия! В первую очередь, необходимо выяснить, была ли просужена задолженность. Во вторую очередь запросить у банка договор уступки (цессии) прав требования долга с Вашего мужа. Если банк не ответит, запросите у коллекторов. Срок исковой давности составляет 3 года, если банк или коллекторы не обратились в суд в течение этого времени (с даты последнего реального платежа), то право требование прекращено. Обратитесь в этом случае в банк с заявлением об отзыве персональных данных. Если звонки будут продолжаться имеете право в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда за причиненные неудобства. Если все таки задолженность окажется просуженной и сумма долга равно или приближается к 500 000 рублей, возможно признание должника банкротом со списанием долгов. Для более полной консультации, обращайтесь по тел. 280-84-72 Будем рады помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.