Когда предоставлять сведения о среднесписочной численности работников для получения гранта от правительства - несоответствие требований грантодателя и налоговой
₽ VIP

• г. Анадырь

Я подаю заявку на получение гранта от правительства на открытие собственного дела. От меня требуют сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год с отметкой налоговой о приеме сведений. Я - ИП. Регистрация - 30 июня 2010 г. В налоговой мне объяснили, что подобные сведения я должен предоставить по окончанию 2010 года. Грантодатель же с меня требует эти сведения с отметкой налоговой, мол, я должен был их подавать при регистрации (в налоговой объяснили, что такие сведения при регистрации подают только организации, но не ИП).

Когда же я должен предоставлять сведения о среднесписочной? И в каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Илья, обязанность представлять отчет о среднесписочной численности после регистрации не распространяется на индивидуальных предпринимателей (ИП). Однако предприниматели, наравне с юридическими лицами должны подавать Сведения о среднесписочной численности за год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным. Связано это с тем, что в статье 80 НК РФ лица, обязанные представлять годовой отчет, именуются налогоплательщиками, а к налогоплательщикам относятся как организации, так и ИП. В то же время в статье 80 НК РФ конкретизировано, что подавать Сведения о среднесписочной численности работников после государственной регистрации должны только организации, т.е. юридические лица, к числу которых ИП не относятся.