Когда предоставлять сведения о среднесписочной численности работников для получения гранта от правительства - несоответствие требований грантодателя и налоговой
₽ VIP

• г. Анадырь

Я подаю заявку на получение гранта от правительства на открытие собственного дела. От меня требуют сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год с отметкой налоговой о приеме сведений. Я - ИП. Регистрация - 30 июня 2010 г. В налоговой мне объяснили, что подобные сведения я должен предоставить по окончанию 2010 года. Грантодатель же с меня требует эти сведения с отметкой налоговой, мол, я должен был их подавать при регистрации (в налоговой объяснили, что такие сведения при регистрации подают только организации, но не ИП).

Когда же я должен предоставлять сведения о среднесписочной? И в каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Илья, обязанность представлять отчет о среднесписочной численности после регистрации не распространяется на индивидуальных предпринимателей (ИП). Однако предприниматели, наравне с юридическими лицами должны подавать Сведения о среднесписочной численности за год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным. Связано это с тем, что в статье 80 НК РФ лица, обязанные представлять годовой отчет, именуются налогоплательщиками, а к налогоплательщикам относятся как организации, так и ИП. В то же время в статье 80 НК РФ конкретизировано, что подавать Сведения о среднесписочной численности работников после государственной регистрации должны только организации, т.е. юридические лица, к числу которых ИП не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без довероности заверить документы в налоговой?

Документ сведения о среднесписочной числености работников за предшествующий календарный год.

Зарегистрировал ИП в начале 2015 года, среднесписочную не подавал, работников за год не нанимал. Подскажете, пожалуйста, нужно ли все таки подавать среднесписочную?

В 80 НК РФ написано: Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). а на другом сайте написано: Обязанности по подаче сведений о среднесписочной численности работников в течение месяца после регистрации ИП законом не предусмотрено, такая обязанность есть только у юридических лиц.

Так все же нужно или нет ее подавать? И если придет штраф за то, что не подал, нужно ли все таки будет ее подавать или можно просто штраф оплатить?

Должен ли предприниматель, не имеющий работников сдавать отчет "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год"? И если он этого не сделал, какую ответственность он несет?

22 апреля 2015 года было зарегистрировано в качестве юр.лица ТСН Победа в налоговом режиме по упрощенной системе налогообложения. Не успели еще и на ноги встать, Межрайонная ИФНС России №4 по Томской области привлекла нас к административной ответственности по п.3 ст. 80 по не предоставлению информации по состоянию на 1 мая 2105 года о среднесписочной численности работников с мотивировкой на п.3 ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Фактически от нас требуют предоставить информацию за предшествующий календарный год относительно мифической организации, т.к. ТСН Победа в этот период не существовало в качестве юридического лица.

Насколько правомерно требование УФМС и законно ли оно?

Я ИП.в налоговом кодексе ст.80.часть 3 сказано что обязан подавать сведения о среднесписочной численности работников но с формулировкой привлекавшим в указанный период наемных работников. Вопрос; я не привлекал наемных работников, надо ли мне подавать сведения о среднесписочной численности. (пришел штраф 200 р)

Мой сын живет постоянно в Швеции 7 лет. Но прописан и в России Приезжает только во время отпуска на 1-2 недели.

Пришло письмо из налоговой, что он типа резидент и должен предоставить сведения о движении средств в иностранном банке. Просят сведения эа 2015 год.

А в 2016 году он не приезжал в Россию и по этому они требуют доказать, что он не посещал Россию в 2016 году.

Он должен это сделать, т.е. предоставить эти сведения или нет?

Что ему грозит если не предоставит эти сведения?

Я являюсь руководителем ООО. Сегодня, зайдя на сайт гос услуг увидела у себя судебную задолженность. Далее выяснилось, что было вынесено Решение по административному делу о назначении административного наказания. Извещения я не получала. "... не представила в ИФНС России по г. Томску в установленный законом срок сведения о среднесписочной численности работников в связи с созданием организации..." Сведения о среднесписочной численности работников за предыдущей календарный год предоставила 11 января (налоговая приняла его только 20.01) , а нужно было не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана. Я об этом не знала. При регистрации никто не предупредил. До пристава не могу дозвониться целый день. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия? И можно ли как то обжаловать решение, т.к. я не была извещена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрыла Ип в марте 2019. Нужно предоставить сведения о среднесписочной численности работников. На какую дату это сделать? На 01.01.2020 или на дату закрытия?

Уфмс треебует от школ подачи сведений об окончании сроков регистрации учащихся-мигрантов. Если регистрация такого ученика закончилась 3 месяца назад, родители сведения в школу не предоставили, школа забыла оповестить УФМС. какое наказание грозит школе?

Я открыл ООО в феврале месяце. Еще не какой экономической деятельностью не занимаюсь. Естественно ни сотрудников нет не рабочих. Присылает уведомление налоговая инспекция: цель вызова представление сведений о среднесписочной численности работников. В соответствии со ст. 80 НК РФ п.3. за предшествующий календарный год. Какое они имею основание вызывать меня. И законны ли их действия? И что я им должен предоставить? И как от них отстать по мере возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение