Требование Межрайонной ИФНС России №4 о предоставлении информации о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год - правомерно или нет?

• г. Колпашево

22 апреля 2015 года было зарегистрировано в качестве юр.лица ТСН Победа в налоговом режиме по упрощенной системе налогообложения. Не успели еще и на ноги встать, Межрайонная ИФНС России №4 по Томской области привлекла нас к административной ответственности по п.3 ст. 80 по не предоставлению информации по состоянию на 1 мая 2105 года о среднесписочной численности работников с мотивировкой на п.3 ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Фактически от нас требуют предоставить информацию за предшествующий календарный год относительно мифической организации, т.к. ТСН Победа в этот период не существовало в качестве юридического лица.

Насколько правомерно требование УФМС и законно ли оно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требование налоговой инспекции законно.В случае создания организации -сведения о среднесписочной численности представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

Я не согласен с вашим мнением. Причина: основополагающим в данной статье четко указан период отчетности - календарный год! , а потому нужно исходить именно от первоначальной фразы, что требуется и за какой период.

Полностью согласился бы с решением налогового органа только при условии, что в данной статье после слов не позднее 20 января текущего года стояла бы точка, но не запятая, либо фраза в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована) была написана с новой строки.

Так что это остается спорным, почему и важно мнение юристов относительно формулировки данной статьи.