Как поступить, если нам необходимо отсутствовать на межевании в связи с оплаченной путевкой, но соседи требуют его проведения?

• г. Челябинск

Соседи затеяли межевание. Пришло извещение о межевании с датой межевания, но как раз на дату межевания нас не будет в стране - у нас оплачена путевка. Сотрудники компании, которая будет проводит межевание, настаивают на том, что мы и без вас проведем межевание-это ваше право отсутствовать. Подскажите наши дальнейшие действия. Граница спорная-соседи хотят отмежевать часть нашей земли-так как считают ее своей, а забор говорят ставили пьяные и поставили его криво.

Ответы на вопрос (2):

При наличии спора по границам вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Рекомендую Вам в простой письменной форме уведомить кадастрового инженера, координаты которого Вам известны, и Управление Росреестра по Челябинской области о своем фактическом отсутствии в стране на дату межевания соседского ЗУ и предложить исполнителю таких работ перенести (отложить) дату их выполнения на удобный Вам срок, который указать в том же почтовом отправлении.

Для сведения: положениями ст. 69 Земельного кодекса РФ определено, что при проведении землеустройства должен обеспечиваться учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не менее чем за семь календарных дней до начала работ.

Порядок и требования к выполнению работ по межеванию земель предусмотрен Инструкцией по межеванию земель утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.96 года (Подробнее ➤ и Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства утвержденной федеральной службой земельного кадастра России от 17.02.03 года (Подробнее ➤.

Согласно п.81, п.8.2, 9.1, 9.2 Инструкции и п.п. 11-13 Методических рекомендаций прописана процедура учета интересов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства.

Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, осуществляется в форме извещения, которые передаются заинтересованным лицам под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Извещения и расписки составляются в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.

Последствия отказа от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) предусмотрены п. 14.3 рекомендаций: при неявке на процедуру согласования границ кого-либо из лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

При этом, все пояснения по извещению лиц (о повторном вызове для согласования границ и неявки и т.д.) отражаются в акте согласования границ и подтверждаются приложенными квитанциями об отправлении извещений и отметками почтовой службы о причинах возврата уведомлений.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок три года назад с межеванием. У соседей межевания не было... сейчас соседи сделали межевание и составили свою границу с заходом на нашу. Говорят что наше межевание не законно.. что подписи они не где не ставили и хотят подать в суд что бы анулировать наше межевание. В нашем межевом деле в акте действительно подписей соседей нет. Что нам делать... не мы же делали межевание. И еще с момента межевания прошло 7 лет. 5 лет наши соседи жили бок о бок с предыдущими владельцами и ни каких споров у них не было. Спасибо.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

У нас есть земельный участок. Межевание нами было произведено в 2009 г. Сосед считае наше межевание произведено с нарушениями и подал иск в суд на признание нашего межевого плана недействительным. Если суд аннулирует наше межевание, то как будет проходить новое межевание и как будут определяться новые границы при новом межевании и требуются ли новые подписи наши и соседа при новом межевании. И что будет если мы непоставим подписи при новом межевании с соседом.

По определению суда были установлены точки координат земли, но соседи препятствуют межеванию земли и поставили забор без межевания и согласования соседа, нарушив границы. Что делать?

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы:

1. Обязательно ли проводить межевание, если земельный участок является собственностью?

2. Обязательно ли присутствие всех владельцев при межевании?

3. Что делать, если соседи настаивают на межевании?

4. Действительно ли будет межевание, если провести его без соседа?

Спасибо!

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение