Как поступить, если нам необходимо отсутствовать на межевании в связи с оплаченной путевкой, но соседи требуют его проведения?

• г. Челябинск

Соседи затеяли межевание. Пришло извещение о межевании с датой межевания, но как раз на дату межевания нас не будет в стране - у нас оплачена путевка. Сотрудники компании, которая будет проводит межевание, настаивают на том, что мы и без вас проведем межевание-это ваше право отсутствовать. Подскажите наши дальнейшие действия. Граница спорная-соседи хотят отмежевать часть нашей земли-так как считают ее своей, а забор говорят ставили пьяные и поставили его криво.

Ответы на вопрос (2):

При наличии спора по границам вопрос решается в судебном порядке.

Уважаемая Анна! Рекомендую Вам в простой письменной форме уведомить кадастрового инженера, координаты которого Вам известны, и Управление Росреестра по Челябинской области о своем фактическом отсутствии в стране на дату межевания соседского ЗУ и предложить исполнителю таких работ перенести (отложить) дату их выполнения на удобный Вам срок, который указать в том же почтовом отправлении.

Для сведения: положениями ст. 69 Земельного кодекса РФ определено, что при проведении землеустройства должен обеспечиваться учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не менее чем за семь календарных дней до начала работ.

Порядок и требования к выполнению работ по межеванию земель предусмотрен Инструкцией по межеванию земель утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.96 года (Подробнее ➤ и Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства утвержденной федеральной службой земельного кадастра России от 17.02.03 года (Подробнее ➤.

Согласно п.81, п.8.2, 9.1, 9.2 Инструкции и п.п. 11-13 Методических рекомендаций прописана процедура учета интересов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства.

Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, осуществляется в форме извещения, которые передаются заинтересованным лицам под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Извещения и расписки составляются в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.

Последствия отказа от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) предусмотрены п. 14.3 рекомендаций: при неявке на процедуру согласования границ кого-либо из лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

При этом, все пояснения по извещению лиц (о повторном вызове для согласования границ и неявки и т.д.) отражаются в акте согласования границ и подтверждаются приложенными квитанциями об отправлении извещений и отметками почтовой службы о причинах возврата уведомлений.