Неисполнение заказа и утеря груза - ответственность продавца и требование компенсации по неустойке

• г. Атырау

Приветствую! Год назад был заказан и оплачен товар на сумму 17 к рублей + оплата за доставку 1400. По истечению срока доставки, груз доставлен не был, транспортная компания с которой продавец заключил договор утеряла груз. Прошел уже год... дело не сдвинулось с места... По какой статье продавец обязан нести ответственность и при каких условиях я могу требовать с него выплату по неустойке.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я купил товар, продавец отправил его через ТК, товар не пришел по причине утери товара ТК. Теперь продавец отказывается возмещать сумму уплаты, по какой статье я могу потребовать возмещение суммы, и каков минимальный размер неустойки, если просрочка составляет 1 год.

Нужно смотреть договор.