Меня вызывают в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица, если я не явлюсь, какая ответственность на меня ложиться?

• г. Смоленск

Меня вызывают в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица, если я не явлюсь, какая ответственность на меня ложиться?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не ответчик по иску то не должны отвечать по иску.

Смотря какие заявлены требования, насколько они Вас касаются.

Если затронуты Ваши интересы и Вас интересует каково будет решение суда то можете посетить судебный процесс и высказать своё мнение по иску, в том числе письменное.

ГПК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Ответственности нет. Могут возникнуть лишь негативные правовые последствия от судебного решения, с которыми в последствии тяжело будет бороться или противостоять им. В суд всегда ходить следует.

Никакой ответственности не будет. Но вынесенный по делу судебный акт может повлиять на Ваши права и обязанности.