После автомобильного конфликта - боязнь ложного заявления в полицию
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проезжал перекресток на авто, позади меня в пару метров было другое авто, он посчитал видимо что я должен был его пропустить, начал обгонять слева, создал аварийную ситуацию, открыл окно и оскорбил меня и жену нецензурными выражениями, после чего резко остановился передо мной и вышел из авто, далее продолжал оскорблять, я взял газовый баллончик в руку вышел из машины и показал что я готов применить его если будет угроза моему здоровью, человек развернулся и сел в машину. Мы разъехались, через 500 метров он догоняет меня и говорит что я ему ударил ногой по машине и якобы вот вмятина, хотя я таких действий не совершал, пригрозил мне полицией и что найдет и накажет меня, угрожал. Я сделал фото места якобы где вмятина, повреждений не обнаружено там было. Бояться ли мне что подаст ложное заявление в полицию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

нечего бояться.Если он обратится с заявлением, то будет ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Ложных обвинений бояться не нужно. Если на Вас будут клеветать, то можете заявить о клевете. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если угрожал подать заявление в полицию, то на этом закончен инцидент.

Обычно никто в полицию не бежит после угроз.

Если подаст заявление, то экспертиза должна будет установить причину появления вмятины на ТС.

А Вы сделали фото, где нет её.

Поэтому никто Вас не накажет по ст. 7.17 КоАП РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба).

Здравствуйте, Алексей.

Бояться надо будет Вашему обидчику, поскольку именно в его действиях содержатся признаки преступления, а именно - угрозы и оскорбления, и именно у Вас по этой причине есть повод обратиться в полицию. Сам Ваш обидчик никуда обращаться не будет, поскольку при расследовании будет выяснено, кто на самом деле виноват в создавшейся ситуации и кто должен быть наказан.

Что касается вмятины, то в том случае, если Ваш обидчик подал бы в суд по поводу возмещения ущерба, который Вы якобы нанесли, то ему придётся доказывать тот факт, что это сделали именно Вы. Если это не так, то и возмещать Вам ничего не придётся, и опасаться тем более нечего.

По закону факт создания аварийной ситуации и дальнейшие действия регулируются ч.4 ст. 122, ч.3 ст. 123 КоАП РФ...

А оскорбления - ст.5.61 КоАП РФ.

ВОТ ЭТО И ПРЕДЪЯВИТЕ нарушителю во встречном заявлении.