Как решить конфликт после случайного столкновения на парковке и избежать серьезных последствий

• г. Брянск

При выезде с парковки задел рядом стоящий автомобиль, но этого не увидел. Хозяин пострадавшего авто по камерам наблюдения парковки установил номер моего и написал заявление в ГИБДД. Пробили номер, установили адрес и вызвали для выяснения обстоятельств, где и продемонстрировали видеозапись. "Покидание место совершения ДТП-лишение, а царапка в 3 см. Если починить потерпевшему машину, может ли он забрать заявление в ГИБДД или написать встречное? И вообще какой самый благоприятный выход из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Забрать заявление нельзя. Поскольку факт установлен, то вам остается только ссылаться на тот факт, что вы не заметили ДТП в силу его незначительности. Но дело в любом случае будет направлено в суд.

Андрей, вам нужно грамотно составить ходатайство о переквалификации вашего правонарушения с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это: протокол об АП.

Благоприятного выхода из ситуации нет. если вас призанют виновным, а суд обычно не на стороне водителя.