Неравноправное распределение обязанностей в детском саду - Маме-сторожу поручили чистку овощей без оплаты

• г. Иваново

Мама работает сторожем в дет. саду. Им вменили в обязанности чистку овощей, поскольку заведующая сада экономит ставку кухонного работника. Эту дополнительную функцию никак не оплачивают. Правомерно ли это? К тому, скорее всего в должностной инструкции это никак не приписано. Заведующая утверждает, что может добаить любые дополнительные обязанности по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (2):

Указания Заведующей не правомерны, если Ваша мама не устроена на кухню по совместительству, то обязана выполнять только свои прямые служебные обязанности согласно должностной инструкции и трудовому договору. Изменить должностную и инструкцию без ведома и согласия Вашей мамы заведующая также не могла.

Добрый день! Пусть не чистит овощи, это не законно, и выполняет свои трудовые обязанности в рамках трудового договора, заключенного с ней.