Положен ли участок земли за рождение 5 ребенка если за 4 ребенка получили участок?

• г. Москва

Положен ли участок земли за рождение 5 ребенка если за 4 ребенка получили участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Получить земельный участок можно только при наличии 3-х детей, то есть при рождении последующих детей земля уже не предоставляется.

Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" от 24.07.2008 N 161-ФЗ

Не положен. В соответствии с п.6 ст. 39.5. Земельного кодекса Российской Федерации гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляются земельные участки в собственность бесплатно.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» предусматривает, что земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям однократно.

Находящийся на рассмотрении Московской городской думы проект аналогичного закона предусматривает аналогичные ограничения – однократность предоставления земельного участка (если ранее не предоставлялся).

Как вариант. если ранее предоставлен земельный участок не максимальной площади по установленным нормам, можно попробовать обратиться с просьбой об увеличении площади ранее выделенного участка (если есть фактическая возможность)