Вопрос следующий: За чей счет производится поверка общедомовых приборов учета?

• г. Красноярск

Вопрос следующий: За чей счет производится поверка общедомовых приборов учета?

Ответы на вопрос (2):

За счет УК, а в конце концов за счет собственников жилья

Здравствуйте!

Обязанность исполнителя обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями "законодательства" Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

О взимании дополнительной платы речи не идет. Однако, посмотрите договор управления.