Банкротство как способ решения долговой ситуации - мнение по поводу предложения ОАО «Первое коллекторское бюро»

• г. Москва

Был взят кредит 500 000 рублей в 2005 году в ЗАО «Финансбанк» (КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК). Начал платить, перестал платить. 24.05.2007 года было переведено на счёт ЗАО «Финансбанк» 425 000 рублей (есть копия, прилагается, можно найти оригинал). Просил банк закрыть долг на 425 000 рублей, но банк снял штрафы и возобновил график платежей. На сегодняшний день основной долг – 325 000 рублей. ОАО «Первое коллекторское бюро» хочет 942 771 рубль + 188 554 рубля штафы = 1 131 325 рублей. Но за 300 000 рублей готовы закрыть тему.

Мне посоветовали процедуру БАНКРОТСТВА. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Можно еще снизить долг без суда.

Понимаете...если отдадите 300 000 р. история может закрыться, а может и не закрыться. Никто не знает степень порядочности ваших коллекторов и не важно, что будет написано в договоре. Они возможно не весь ваш долг выкупили, а часть его. Им важно чтобы вы платили. Платили под любым предлогом. Потом могут объявиться другие коллекторы и попросить с вас ещё 300 000.

Важно, как то закрыть долг железобетонно. С гарантиями - это сделать крайне сложно. Но возможно через процедуру банкротства.

Или надо выкупать у них долг и молиться чтобы не объявился новый кредитор. Торгуйтесь с ними. Попросите у них договор которым вы оформите прекращение между вами правоотношений. Чтобы вы понимали они ваш долг купили примерно за 50 000 р.

исковая давность давно прошла.