Обязательная доля (пенсионеру) Какая часть 1/4 или 1/3? по завещанию на квартиру составленном в 2000 г.

• г. Боровск

Обязательная доля (пенсионеру) Какая часть 1/4 или 1/3? по завещанию на квартиру составленном в 2000 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сколько наследников по закону? Если по закону наследников двое, то он имеет право на 1/2 часть от 1/2 части, которая причиталась бы по закону (1/2 часть от 1/2 часть = 1/4 доли).

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля составляет половину от той доли, которая причиталась бы по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то применяется ГК РСФСР:

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Спросить
Пожаловаться

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Умерла мама, завещание на её имущество составлено на меня. Это 1/2 дома. Завещание составлено в 2000 году. Есть 2 обязательных наследника. Её муж, пенсионер и инвалид и моя сестра, инвалид 3 группы. Какая моя доля? Слышала, что по завещаниям составленным до 2001 года обязательная доля составляет 2/3?

Завещание написано в 1993 г. на дочь (сейчас пенсионер). Есть еще брат пенсионер. В 2003 г. умер еще один брат. Какая обязательная доля положена брату пенсионеру? Учитывается ли при расчете этой доли умерший брат? Положена ли обязательная доля дочери т.к она пенсионер?

Скажите, есть завещание на квартиру на меня никаких счетов нету только квартира, и есть жена брата (пенсионер), я (сестра). Какая обязательная доля ей достанется (жене брату (пенсионеру)? и как можно уменьшить эту долю? (квартира куплена До брака)

По какому кодексу будет рассчитываться обязательная доля наследника по завещанию, составленному до 1 марта 2002 года? Бабушка умерла в 2012 году. Завещание составлено 1999 году на внучку. Какую обязательную долю получит сын, инвалид 3 группы? Предмет деления квартира.

Скажите, есть завещание на квартиру на меня никаких счетов нету только квартира, и есть жена брата (пенсионер) Редактировать заголовок, я (сестра). Какая обязательная доля ей достанется 1/2 (половина) квартиры (жене брату (пенсионеру)? и как можно уменьшить эту долю? (квартира куплена До брака) Если можно напишите просто долю ее, в расчетах я путаюсь... с долями...

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение