Обязательная доля (пенсионеру) Какая часть 1/4 или 1/3? по завещанию на квартиру составленном в 2000 г.

• г. Боровск

Обязательная доля (пенсионеру) Какая часть 1/4 или 1/3? по завещанию на квартиру составленном в 2000 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сколько наследников по закону? Если по закону наследников двое, то он имеет право на 1/2 часть от 1/2 части, которая причиталась бы по закону (1/2 часть от 1/2 часть = 1/4 доли).

Обязательная доля составляет половину от той доли, которая причиталась бы по закону.

Здравствуйте!

Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то применяется ГК РСФСР:

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.