Какова обязательная доля жены пенсионера в наследстве по квартире, и возможные способы ее уменьшить

• г. Москва

Скажите, есть завещание на квартиру на меня никаких счетов нету только квартира, и есть жена брата (пенсионер), я (сестра). Какая обязательная доля ей достанется (жене брату (пенсионеру)? и как можно уменьшить эту долю? (квартира куплена До брака)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если из наследников первой очереди есть только жена, то ее обязательная доля составит 1/2 долю квартиры, так как без завещания ей бы досталась она вся.

Уменьшить эту долю можно только в том случае если она напишет отказ от вступления в наследство.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

2\3 от того, что она могла бы получить без завещания, то есть 2/3 от 1\2, то есть 1\6 доли.

Это обязательная доля при наличии завещания

МОжно подарить при жизни Вам, а Вы ему обратно дарите и в Вашем договоре указываете, что в случае его смерти, квартира возвращается Вам..

Завещание тоже сделать.