Кто несет затраты на оценку кадастровой стоимости при покупке недвижимости и можем ли продавцы пересматривать цену дома?
199₽ VIP

• г. Калининград

Перед сделкой с нотариусом по покупке дома (мы покупаем дом, недострой) было выяснено, что нет бумаг по кадастровой стоимости объекта. Это выяснилось сейчас, прямо перед сделкой. Мы предложили продавцу вызвать экспертов, оценить стоимость недвижимости. Продавец отказывается оплачивать её, говоря, что это должны быть якобы наши затраты + если кадастроваяую стоимость окажется высокой = будет большой налог, а значит, они будут ПЕРЕСМАТРИВАТЬ стоимость самого дома. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (6):

А Вам то это зачем? Продавец не обязан предоставлять эти документы. Договор Вы и так можете заключить (ст. 8.1. 421 ГК РФ)

Надо смотреть Ваш договор. Все права продавца и покупателя указаны там. Вместе с тем без кадастрового паспорта зарегистрировать право собственности не сможете, а вот кому по договору доверено заниматься оформлением - смотрите в договоре (ст. 421, 549 ГК РФ)

Пока договор не заключен, они могут выдвигать любые условия.

Ст. 433 ГК РФ указывает:

"Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта."

Да имеют право пересмотреть.

Вам нужно дополнительное соглашение также зарегистрировать к договору купли-продажи через Росреестр.

НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи.

8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Знаете то что нет бумаг по стоимости объекта принципиального значения не имеет. если вы договорились о цене она указана в договоре ,то подписывайте договор и проводите регистрацию сделки. Кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства никак не влияет на договор а вот дополнительные расходы вы можете понести. Основной принцип установленный ст 2 ГК РФ свобода договора и закон не ограничивает указание стоимости продаваемого имущества его кадастровой или рыночной стоимостью. Налог вы будете платить со стоимости уже завершенного объекта а не недостроя. А вот достроив объект вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по ндфл в рамках ст 220 НК РФ поэтому определите для себя приоритетные направления и в рамках их работайте.

Это лучший ответ

Если в договоре не сказано, что эти расходы несет покупатель, их несет продавец. ст. 421 гк рф.

.

Если договор уже подписан, требовать изменить цену продавец не может. ст. 450 гк рф. Что налог будет больше - это не так, т.к. налог идет от цены в договоре, а если эта цена меньше 70 % кад. цены, то налоговая доначислит налог продавцу ст. 217.1 нк рф. Налог - проблемы продавца, а цена нужна продавцу именно для налога, поэтому он сам и должен платить за оценку.