Почему разные суммы пени за услуги ЖКХ и как проверить их корректность?

• г. Санкт-Петербург

Не подскажете, как проще рассчитать пени за услуги ЖКХ? например, мне приходят в месяц три квитанции: за горячую водуи отопление-первая, за хол воду-вторая, и за кварплату-треть. Вот смотрю сейчас квитанции: оплата за месяц 330 руб (это потому что лето и отопление не включено), а пени 930 р. Оплата за холодную воду 307 руб, и пени 273 рубля.. (до этого не платила: месяцев и имею долг, поэтому и пени). Вопрос: Почему такие разные суммы пени за практически одинаковые суммы к оплате за месяц? И как мне убедиться, что они насчитаны корректно?

Ответы на вопрос (3):

Бесплатно Вам тут считать-пересчитывать никто не будет.

Здравствуйте!

Запросите в каждой компании справку по абоненту, там как раз будет периоды начислений, оплат, в том числе будет видны и периоды и суммы на которые начислены пени. Порядок рассечта ст. 155 ЖК РФ.

Здравствуйте. Суммы пени разные скорее всего из-за того, что были разными просрочки (срок неоплаты). Можете попросить в УК сделать Вам расчет начисленной пени, либо сделайте сами, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.